結果 七大戦

男女とも総合優勝!

大会情報

大会名
第73回 全国七大学対校陸上競技大会
第33回 全国七大学対校女子陸上競技大会
期日
2022年7月30日(土)~31日(日)
会場
宮城野原公園総合運動場弘進ゴムアスリートパーク仙台

結果

部の目標としていた男子総合優勝、女子総合優勝を果たすことができました!
3年ぶりに七大学が揃い、熱戦だった中、それぞれの種目で実力を発揮することができました。
また、男子ハンマー投、女子4×100mRで名大新記録を更新することができました。

無観客ではありましたが、応援ありがとうございました。

大会結果

対校

  順位 得点  
男子 優勝 105点 トラック 59点(1位) フィールド 46点(2位)
女子 優勝 25点 トラック16点 (1位) フィールド9点(2位)

▼男子

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組1着 鳥居青矢(4) 10″87(-0.7) Q
2組1着 山本悠生(4) 10″92(+0.1) Q
3組4着 西川原友輝(2) 11″15(-1.7) SB
100m決勝(-0.8)
5位 山本悠生(4) 11″04  
7位 鳥居青矢(4) 11″22  
200m予選
1組4着 西川原友輝(2) 22″52(-1.6) UB
2組3着 山本悠生(4) 22″06(-1.2) q
3組1着 鳥居青矢(4) 22″16(-3.4) Q
200m決勝(-1.5)
2位 鳥居青矢(4) 21″67 PB
5位 山本悠生(4) 21″94  
400m予選
1組5着 藤井康平(2) 51″98  
2組4着 石井陽稀(3) 50″64  
3組6着 小島七洋希(4) 55″09  
800m予選
1組4着 三矢泰河(3) 1’57″66  
2組4着 杉原陸斗(3) 1’57″88 SB
3組2着 安井遥祐(4) 1’55″94 Q SB
800m決勝
7位 安井遥祐(4) 1’56″65  
1500m決勝
4位 重田直賢(4) 3’53″50 PB
9位 中島滉太(4) 4’03″68  
16位 今岡佑斗(4) 4’08″98  
5000m決勝
1位 河﨑憲祐(3) 14’55″76 SB
4位 田尻慎之介(2) 15’03″90  
6位 阿部祥典(2) 15’24″14  
110mH予選
1組3着 齋藤岳(3) 15″13(-0.9) q
110mH決勝(-0.3)
2位 齋藤岳(3) 14″68 PB
400mH予選
2組6着 松本颯平(3) 57″86 SB
3000mSC決勝
1位 小川海里(2) 9’18″21 PB
4位 深谷麻陽(1) 9’41″85 PB
5位 松村公平(2) 9’47″79 PB
5000mW決勝
1位 大島涼賀(3) 22’25″67  
2位 梅本崇弘(4) 22’33″53  
3位 冨田尚希(4) 22’36″26  
4×100mR決勝
2位 藤野晃志(1)
西川原友輝(2)
鳥居青矢(4)
山本悠生(4)
41″07  
4×400mR決勝
6位 石井陽稀(3)
山本悠生(4)
西川原友輝(2)
杉原陸斗(3)
3’22″59  
走高跳決勝
9位 菅沼孝成(1) 1m85 PB
走幅跳決勝
6位 市川忠樹(3) 6m95(+1.1) PB
  清原敬介(4) NM  
三段跳決勝
8位 藤野晃志(1) 13m94(+2.0) UB
16位 犬飼佳寛(3) 12m95(+1.3) UB
  菅沼孝成(1) DNS  
砲丸投決勝
2位 中村龍彦(4) 12m26  
3位 松岡幹也(4) 10m65 PB
4位 糀翔太(3) 10m30  
ハンマー投決勝
1位 中村龍彦(4) 50m67 名大新!
2位 柳生憲伸(4) 33m56  
3位 糀翔太(3) 31m32  
やり投決勝
3位 松岡幹也(4) 57m23  
7位 糀翔太(3) 52m98 PB
17位 中村龍彦(4) 38m10  

▼女子

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組3着 金井智穂(3) 14″23(-2.9) 今期初
2組1着 祖父江真子(3) 12″48(-1.9) Q
100m決勝(-0.5)
1位 祖父江真子(3) 12″45 SB
1位 祖父江真子(3) 12″45 SB
400m予選
1組5着 丹羽優菜(3) 1’05″08  
2組3着 小林はづき(4) 59″32 Q
400m決勝
  小林はづき(4) DNS  
800m決勝
6位 佐藤綾畝(1) 2’27″21  
6位 佐藤綾畝(1) 2’27″21  
9位 一ノ瀬穂南(1) 2’33″59
3000m決勝
2位 佐藤綾畝(1) 10’19″33
12位 喜古響(3) 12’13″69  
100mH決勝(-1.5)
1位 坂口なつこ(2) 15″15  
4位 百合草美優(3) 16″34 SB
1位 坂口なつこ(2) 15″15  
4位 百合草美優(3) 16″34 SB
4×100mR決勝
1位 坂口なつこ(2)
祖父江真子(3)
小林はづき(4)
中村友香(4)
48″18 GR
走高跳決勝
2位 百合草美優(3) 1m69 PB
3位 中村友香(4) 1m66 SB
走幅跳決勝
1位 小林はづき(4) 5m68(+1.4)  
5位 江尻智香(3) 5m00(+0.3) SB
砲丸投決勝
7位 金井智穂(3) 6m29  
8位 中平安美(3) 5m37 PB
やり投決勝
6位 権藤千咲(1) 20m72
9位 中平安美(3) 13m10 PB

▼オープン

男子

順位 選手名 記録 備考
100m
  平野誠一(4) DNS  
4組1着 高間聖大(3) 11″26(0.0) PB
5組1着 上村壮汰(2) 11″48(-0.9)  
6組1着 佐野雄星(3) 11″33(-0.6) UB
6組3着 足立涼輔(2) 11″49(-0.6)  
6組7着 金田隼弥(4) 12″44(-0.6)  
9組1着 橋平知樹(1) 11″60(-2.0) 大学初
10組3着 川崎哲彰(2) 11″72(+0.8) UB
11組5着 遠藤乃碧(4) 12″65(-0.9)
12組1着 益田隼冶(2) 11″55(-1.7)
19組3着 森結都(1) 12″70(-2.2)
19組4着 森川陽之(M1) 13″81(-2.2)
400m
3組1着 森垣浩志(1) 51″05 PB
  遠藤乃碧(4) DNS  
  益田隼冶(2) DNS  
  上村壮汰(2) DNS  
1500m
1組5着 吉原諒(2) 3’59″11  
1組10着 森川陽之(M1) 4’09″69 PB
1組12着 加藤太一(1) 4’11″35 大学初
  今岡佑斗(4) DNS  
  河﨑憲祐(3) DNS  
  中島滉太(4) DNS  
  田尻慎之介(2) DNS  
  吉野明道(1) DNS  
  阿部祥典(2) DNS  
  寺島青(3) DNS  
2組7着 和田慎太郎(M2) 4’12″63 UB
2組12着 浅野稜太(1) 4’18″12
  松村公平(2) DNS  
  深谷麻陽(1) DNS  
  村瀬稜治(3) DNS  
3組5着 竹野侑介(3) 4’15″07 PB
3組7着 野澤侑五(2) 4’15″28 PB
3組10着 斉藤雄(3) 4’16″88 PB
3組12着 木村和揮(1) 4’17″95 大学初
3組16着 松井孝矢(2) 4’22″26 PB
4組7着 岡田俊亮(3) 4’20″31 UB
4組8着 西田翔(1) 4’20″69  
4組16着 佐藤圭(M1) 4’35″43  
  山脇秀基(1) DNS  
  中川大輔(2) DNS  
5組10着 古田凌久(1) 4’38″08 大学初
6組4着 黒野泰平(3) 4’31″47
5000m
2組16着 佐藤圭(M1) 16’18″94 今期初
5000mW
1組1着 鈴木智大(M1) 21’30″53  
1組8着 伊里友希(3) 23’06″25  
1組10着 山田将也(4) 24’45″19 今期初
4×400mR
3組2着 大久保信哉(3)
遠藤乃碧(4)
黒部圭佑(3)
毛利健太郎(4)
3’39″40  
3組5着 和田慎太郎(M2)
森川陽之(M1)
鈴木智大(M1)
佐藤圭(M1)
4’11″38  
走幅跳
  小野僚太(1) DNS  

女子

順位 選手名 記録 備考
100m
  権藤千咲(1) DNS  
3組3着 古俣衣梨(1) 14″34(-0.1)
5000mW
1組2着 岩田華侑(2) 27’05″14 UB
1組5着 小椋きらり(1) 29’26″70

▼他大学

男子オープン

順位 選手名 記録 備考
100m
10組1着 亀川翔也(淑徳2) 11″57(+0.8)  
  酒井泰知(名市2) DNS  
15組3着 田中大翔(名市2) 12″03(-0.4) PB
17組4着 鏡味健太郎(名市1) 12″41(-2.2) PB
400m
7組5着 鏡味健太郎(名市1) 56″84
  亀川翔也(淑徳2) DNS  
1500m
4組3着 古川諒(淑徳1) 4’16″03
  山﨑淳平(淑徳3) DNS  
6組2着 尾崎楓太(名市3) 4’28″11
走幅跳
1組5位 當麻晟基(名市2) 6m32(+1.7) PB
1組6位 音田澪希(名市3) 6m21(+1.3) 今期初
2組7位 大森浩史(名市3) 5m81(+0.8) PB
2組11位 亀川翔也(淑徳2) 5m60(+1.9)  

女子オープン

順位 選手名 記録 備考
100m
1組4着 鹿嶌菜々子(椙山3) 13″64(-0.5) 今期初
2組2着 神田唯衣(名市4) 13″36(-1.5) PB
1組2着 宮嵜紗苗(椙山4) 13″08(-0.5) 今期初
400m
1組6着 山本采和(名市1) 1’07″13
2組1着 小林千純(名市4) 1’04″27
1500m
1組7着 猪飼真莉子(淑徳3) 5’04″36 今期初
4×400mR
1組1着 久野香奈(金城1)
山本采和(名市1)
神田唯衣(名市4)
小林千純(名市4)
4’16″75  
走幅跳
1組3位 神田唯衣(名市4) 4m81(+2.5) 追風参考
やり投
1組3位 宇佐見佳音(淑徳3) 27m65  
1組4位 神田唯衣(名市4) 24m23
1組5位 尾関穂乃(淑徳2) 19m93 PB
タイトルとURLをコピーしました