結果名阪戦

名阪戦結果掲載


大会情報

大会名

第72回 大阪大学・名古屋大学対校陸上競技大会
第25回 大阪大学・名古屋大学女子対校陸上競技大会

期日 2018年5月26日(土)
場所 知多運動公園陸上競技場
事前情報名阪戦いざ戦わん2018

結果

名阪戦の結果です。ご覧ください。たくさんの応援ありがとうございました。

名阪リザルト(名古屋大学陸上競技部)

▼男子

優勝 阪大 187点 トラック 108点 (1位) フィールド 78.5点 (1位)
2位 名大 156点 トラック 78点 (2位) フィールド 77.5点 (2位)

 

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(+0.2)
2位 伊ケ崎一哉(2) 11″02 PB
5位 新海涼司(3) 11″18
6位 伊藤駿一郎(3) 11″57 SB
200m決勝(-1.5)
4位 新海涼司(3) 22″35 SB
5位 伊ケ崎一哉(2) 22″50
6位 山原光太朗(2) 23″63
400m決勝
4位 稲見英和(4) 51″38
5位 安達晴哉(2) 55″04
小山航(3) DNS
800m決勝
2位 岩井宏樹(4) 1’56″01 PB
5位 中村光志(2) 1’58″00
6位 森信人(3) 1’58″36
1500m決勝
2位 塚本亮司(3) 3’59″67 PB
4位 小川瑞貴(3) 4’03″99 PB
6位 戸叶貴也(4) 4’15″06
5000m決勝
2位 塚本亮司(3) 15’23″49
3位 河上匠(4) 15’24″60
5位 勝田哲史(2) 15’24″88
110mH決勝(-2.9)
1位 真野悠太郎(4) 14″96
3位 後藤直哉(1) 16″34
6位 丸地正人(3) 16″55
400mH決勝
1位 真野悠太郎(4) 51″50
5位 稲見英和(4) 55″16 PB
6位 丸地正人(3) 57″29
5000mW決勝
1位 鈴木智大(1) 21’19″83 UB 大会新
4位 冨田諒(2) 24’10″14 UB
4×200mR決勝
1位 真野悠太郎(4)
新海涼司(3)
伊ケ崎一哉(2)
角屋喜基(4)
1’28″46
走高跳決勝
2位 幾田勇希(3) 2m00 PB
4位 小山航(3) 1m95 PB
6位 伊藤裕也(4) 1m20
棒高跳決勝
2位 俣野優介(1) 4m00
3位 伊藤駿一郎(3) 3m40 PB
走幅跳決勝
2位 角屋喜基(4) 7m28(+0.7)
3位 伊藤裕也(4) 6m93(-0.2)
6位 山﨑大輝(4) 6m55(-0.4)
三段跳決勝
1位 伊藤裕也(4) 14m74(+2.7)
3位 角屋喜基(4) 13m88(+1.5)
砲丸投決勝
1位 長谷川奨(4) 12m55 PB
2位 深谷侑生(4) 11m85 PB
6位 加藤敦貴(4) 8m84 SB
円盤投決勝
1位 多賀駿介(4) 31m47
4位 栗林篤(4) 29m19 PB
5位 深谷侑生(4) 27m96
ハンマー投決勝
1位 立花悠馬(1) 36m72 PB
3位 多賀駿介(4) 36m03 PB
5位 長谷川奨(4) 24m04 PB
やり投決勝
1位 栗林篤(4) 59m96 SB
5位 多賀駿介(4) 33m43 SB
6位 加藤敦貴(4) 19m26

▼女子

優勝 阪大 46点 トラック 26点 (1位) フィールド 20点 (1位)
2位 名大 28点 トラック 18点 (2位) フィールド 10点 (2位)

 

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(-0.4)
3位 徳永菜津美(2) 13″78
400m決勝
3位 長谷川詩歩(3) 59″92 UB
4位 近藤由梨(2) 1’06″08
800m決勝
1位 長谷川詩歩(3) 2’19″36
3位 近藤由梨(2) 2’28″14 UB
3000m決勝
2位 田中里歩(4) 11’21″48 SB
3位 伊藤夢乃(2) 11’49″45
4×100mR決勝
2位 近藤由梨(2)
長谷川詩歩(3)
徳永菜津美(2)
森彩香(1)
54″26
走高跳決勝
3位 鎌田友美(1) 1m40
4位 澁谷美紀(1) 1m20
走幅跳決勝
3位 磯貝萌々子(3) 4m38(+1.1)
4位 徳永菜津美(2) 3m93(+1.0)
砲丸投決勝
2位 磯貝萌々子(3) 8m67
4位 清水優香(1) 7m66

▼オープン

男子

順位 選手名 記録 備考
100m
2組1着 小田将矢(M1) 10″89(-0.2) SB
2組5着 岩瀬累(M1) 11″44(-0.2) SB
2組6着 河辺悦太郎(M2) 11″55(-0.2) SB
3組2着 清原和真(2) 11″54(+0.2)
3組4着 後藤直哉(1) 11″73(+0.2)
4組1着 上野和樹(M1) 11″37(+1.2)
4組2着 山﨑大輝(4) 11″41(+1.2) PB
4組5着 有我友希(1) 11″70(+1.2)
5組1着 手石雅人(M1) 11″45(+0.4)
5組2着 沖島祐輝(2) 11″66(+0.4)
5組3着 平田明宏(2) 11″82(+0.4) SB
6組4着 山原光太朗(2) 11″71(-0.2)
9組1着 福本慎吾(2) 12″01(-0.4)
200m
2組1着 小田将矢(M1) 21″80(-2.0) PB
3組4着 河辺悦太郎(M2) 23″58(-0.6)
5組2着 沖島祐輝(2) 23″75(-0.6)
5組4着 昔農侑大(2) 24″49(-0.6)
400m
3組2着 中野圭(4) 52″94
3組3着 昔農侑大(2) 54″32
4組4着 平田明宏(2) 57″12
800m
1組1着 小川瑞貴(3) 1’59″25 PB
1組2着 齋藤俊介(3) 2’01″15
1組3着 戸叶貴也(4) 2’01″28 SB
1組4着 長谷川和紀(2) 2’03″13
1組5着 降籏賢人(M1) 2’06″10 SB
2組3着 木村健太郎(4) 2’02″89 SB
2組5着 町田弦(2) 2’08″87 SB
3組2着 和田慎太郎(2) 2’06″28 SB
3組5着 兵藤賢(1) 2’14″70 UB
4組2着 斎藤雄大(1) 2’06″98 UB
4組4着 河上知良(2) 2’17″41
4組5着 原屋正龍(1) 2’21″34 PB
5組1着 角田涼(M1) 2’02″93 SB
5組2着 砂原健汰(M1) 2’04″63 SB
5組3着 岩井宏樹(4) 2’04″71
1500m
1組2着 鈴木健弘(4) 4’09″97 SB
1組3着 浮津照也(4) 4’10″51 SB
1組4着 長谷川和紀(2) 4’11″00 PB
1組4着 西尾文吾(M2) 4’11″27
1組7着 和田慎太郎(2) 4’14″00 UB
1組10着 馬場口博誉(2) 4’16″66
1組11着 安藤秀行(M1) 4’18″18 SB
1組13着 降籏賢人(M1) 4’25″63
2組1着 森川陽之(1) 4’14″26 PB
2組2着 清水貴也(3) 4’16″62
2組3着 町田弦(2) 4’17″15
2組6着 飯田康平(4) 4’19″22 SB
3組1着 西尾文吾(M2) 4’22″40
3組3着 近藤利哉(3) 4’24″44 PB
3組16着 大江崇(2) 4’42″14
3組17着 萩原諒(4) 4’47″66
5000m
1組1着 國司寛人(D1) 15’20″93 SB
1組2着 池亀透(D3) 15’23″21 SB
1組4着 一林諒(4) 15’38″17 SB
1組5着 小松遼矢(3) 15’53″16
1組6着 浮津照也(4) 15’59″19
1組8着 飯田康平(4) 16’12″94
1組11着 清水貴也(3) 16’46″14 SB
1組13着 佐藤圭(1) 17’17″26 UB
2組1着 馬場口博誉(2) 16’30″35
2組5着 千葉俊季(M1) 16’55″76
2組8着 大江崇(2) 17’10″94
2組9着 松永幸大(M1) 17’17″13 SB
2組11着 近藤利哉(3) 17’34″45 SB
2組12着 柴田雄斗(4) 17’35″93
5000mW
1組4着 松永幸大(M1) 23’39″27 PB
走幅跳
清原和真(2) 6m34(+0.8)
有我友希(1) 6m02(+0.7)
2組3位 梅田峻也(1) 5m83(+0.7)
円盤投
2位 西田亮也(M1) 30m17
3位 岩瀬累(M1) 22m13
ハンマー投
2位 西田亮也(M1) 25m35 PB

女子

順位 選手名 記録 備考
1500m
1組4着 斉藤栞(2) 5’03″60 UB
1組5着 服部綾実(D3) 5’03″69 SB
5000m
1組2着 服部綾実(D3) 19’16″53
5000mW
1組1着 川邉のぞみ(2) 24’30″35 PB
1組2着 中川晴子(3) 25’57″85 SB
やり投
磯貝萌々子(3) 37m14

▼他大学

男子オープン

順位 選手名 記録 備考
100m
2組3着 森大和(名市3) 11″32(-0.2) SB
4組4着 岩田侑樹(名市2) 11″52(+1.2)
200m
4組5着 佐藤晃平(名市3) 24″51(-1.1)
800m
3組1着 谷口唯都(名市2) 2’06″23
1500m
2組7着 谷亮成(名市3) 4’20″50 SB
3組9着 谷口唯都(名市2) 4’28″79 SB
3組10着 佐藤晃平(名市3) 4’30″49 SB
5000mW
1組3着 山田剛大(名市3) 23’27″10 SB
走幅跳
山口淳(淑徳3) 6m78(+0.1)
2組1位 成瀬貴文(名市2) 6m33(+0.3)
2組6位 斉藤千也(淑徳1) 4m59(+1.3)

女子オープン

順位 選手名 記録 備考
100m
1組1着 高間汐美(椙山2) 12″66(+0.5) SB
200m
1組1着 高間汐美(椙山2) 26″25(-1.3)
400m
1組1着 山中今日香(椙山3) 58″86 UB
800m
3着 藤田ゆうか(名女2) 2’30″36
4着 松浦咲笑(椙山2) 2’51″88
1500m
1組2着 下山田絢香(椙山1) 4’55″02 UB
1組6着 桐山菜奈子(淑徳2) 5’13″95 PB
1組7着 松浦藍子(淑徳3) 5’18″24 PB
1組8着 山下南帆(淑徳3) 5’20″15
1組9着 青木恵理(椙山2) 5’25″81
1組10着 三浦紗瑛(名女2) 5’28″48
1組11着 渡部琴子(金城2) 5’29″89
3000m
1組1着 清水夏波(名市2) 10’55″01 PB
1組2着 田口史佳(椙山2) 11’36″31
走高跳
1位 山佐氷貴(椙山3) 1m60
2位 陶山朋伽(椙山3) 1m55
3位 安原愛美(淑徳1) 1m55
走幅跳
1位 山口葉菜(淑徳2) 4m93(+0.5)
3位 小島一乃(椙山2) 4m55(+0.5)
円盤投
手島萌乃(椙山2) 27m66
やり投
山口葉菜(淑徳2) 26m69