結果七大戦

正式リザルト掲載 男子5位 女子3位


大会情報

大会名

第70回 全国七大学対校陸上競技大会
第30回 全国七大学対校女子陸上競技大会

期日 2019年8月3日(土)~4日(日)
場所 東平尾公園博多の森陸上競技場
事前情報七大戦いざ戦わん

結果

男子は目標に惜しくも届かず5位でしたが、女子は1年生の活躍により3位を取ることができました。

この1年間、チーム一丸となり全力で七大戦に向けて取り組むことができました。

暑い中現地に来てくださったOBOGのみなさん、応援の声を届けてくださったみなさん、本当にありがとうございました。

正式リザルトはこちらです

▼男子

優勝 京大 135点  
2位 阪大 83点  
3位 東大 59点  
4位 東北 43点  
5位 名大 42点  
6位 北大 37点  
7位 九大 21点  

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組2着 新海涼司(4) 10″90(+0.3) Q PBタイ
2組3着 大内慎也(4) 11″05(+0.1)  
3組4着 伊ケ崎一哉(2) 11″03(-1.8)  
100m決勝(+0.9)
6位 新海涼司(4) 10″94  
200m予選
1組5着 山本悠生(1) 22″30(+1.6) SB
2組4着 新海涼司(4) 21″97(+2.2)  
3組5着 小島七洋希(1) 22″47(+1.3) SB
400m予選
1組6着 春木健杜(1) 51″33  
2組6着 山原光太朗(3) 51″30  
3組3着 蔵啓太(2) 49″52 q
400m決勝
5位 蔵啓太(2) 49″45 2点獲得!!
800m予選
1組2着 中村光志(3) 1’55″04 Q
2組2着 森信人(4) 1’57″08 Q
3組4着 安井遥祐(1) 1’58″26  
800m決勝
4位 中村光志(3) 1’57″75  
6位 森信人(4) 1’58″05  
1500m決勝
6位 小川瑞貴(4) 3’58″89 PB 1点獲得
13位 長谷川和紀(3) 4’04″63 PB
14位 重田直賢(1) 4’05″82 UB
5000m決勝
2位 勝田哲史(3) 15’09″18  
7位 塚本亮司(4) 15’25″81  
13位 佐藤圭(2) 16’04″58  
110mH予選
1組4着 後藤直哉(2) 15″39(-0.6) SB
2組3着 丸地正人(4) 15″55(-1.5)  
3組4着 宮原翔太(2) 15″85(-0.4)  
110mH決勝(-1.2)
7位 後藤直哉(2) 15″43  
400mH予選
1組3着 伊藤佑太(4) 55″93 q
2組6着 安達晴哉(3) 1’04″79  
  丸地正人(4) DNS  
400mH決勝
8位 伊藤佑太(4) 57″15  
3000mSC決勝
3位 塚本亮司(4) 9’21″56  
5位 森川陽之(2) 9’34″93 SB
19位 森下紘光(1) 10’32″11  
5000mW決勝
3位 鈴木智大(2) 21’48″86 4点獲得
6位 梅本崇弘(1) 22’37″71 1点獲得
8位 冨田諒(3) 23’20″49  
4×100mR決勝
4位 大内慎也(4)
新海涼司(4)
山本悠生(1)
伊ケ崎一哉(2)
41″36  
4×400mR決勝
3位 蔵啓太(2)
新海涼司(4)
丸地正人(4)
小山航(4)
3’18″95  
走高跳決勝
4位 小山航(4) 2m01 PB
  幾田勇希(4) 1m90  
棒高跳決勝
3位 石崎龍之介(2) 4m30 PB
7位 俣野優介(2) 4m10  
  伊藤駿一郎(4) NM  
走幅跳決勝
13位 清原和真(3) 6m42(-2.0)  
15位 清原敬介(1) 6m23(+0.6) UB
  有我友希(2) DNS  
三段跳決勝
8位 五十嵐早登(4) 14m01(+0.4) PB
17位 諏訪玄樹(2) 12m86(+0.7)  
砲丸投決勝
11位 中村龍彦(1) 10m14  
16位 小坂井克也(1) 8m20  
円盤投決勝
9位 立花悠馬(2) 29m53  
ハンマー投決勝
3位 立花悠馬(2) 43m45 PB
9位 中村龍彦(1) 32m35  
やり投決勝
11位 松岡幹也(1) 46m45 PB
14位 小坂井克也(1) 44m46 PB
17位 沖島祐輝(3) 42m15  

▼女子

優勝 東北 24点  
2位 阪大 24点  
3位 名大 13点  
4位 北大 12点  
5位 東大 7点  
6位 京大 5点  
7位 九大 1点  

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組2着 吉田有美香(4) 12″97(-0.4) Q PB
2組6着 徳永菜津美(3) 14″60(-0.2)  
100m決勝(-0.7)
6位 吉田有美香(4) 13″04  
400m予選
1組6着 小池里歩(1) 1’09″54 UB
2組4着 近藤由梨(3) 1’06″44 q
400m決勝
8位 近藤由梨(3) 1’06″31  
800m決勝
5位 長谷川詩歩(4) 2’21″65  
5位 長谷川詩歩(4) 2’21″65  
6位 島崎温香(2) 2’27″18  
3000m決勝
3位 斉藤栞(3) 10’37″55 UB 2点獲得
10位 丹羽遥香(4) 11’46″49 SB
100mH決勝(-1.1)
1位 吉田有美香(4) 14″96 UB 2点獲得
4×100mR決勝
3位 小池里歩(1)
小林はづき(1)
中村友香(1)
吉田有美香(4)
50″50  
走高跳決勝
1位 中村友香(1) 1m59 UB 名大新 4点獲得
5位 鎌田友美(2) 1m50 PBタイ
走幅跳決勝
3位 小林はづき(1) 5m62(+1.0) UB
やり投決勝
2位 澁谷美紀(2) 36m89 UB NGR 1点獲得

▼オープン

男子

順位 選手名 記録 備考
100m
3組5着 真野悠太郎(5) 11″23(+0.6)  
3組6着 鈴木日向(5) 11″31(+0.6) PB
3組7着 小林陽介(4) 11″56(+0.6)  
5組1着 丸地正人(4) 11″16(+2.9)  
7組2着 上野和樹(M2) 11″22(+1.3)  
10組1着 深津義士(2) 11″35(+1.7) PB
10組4着 沖島祐輝(3) 11″47(+1.7) PB
11組2着 安藤秀行(M2) 11″49(+0.8)  
15組7着 粟田洋祐(2) 11″79(+1.5) PB
17組2着 金田隼弥(1) 11″38(風速不明)  
17組6着 安達晴哉(3) 12″53(風速不明)  
18組7着 兵藤賢(2) 12″12(+2.3)  
24組1着 原屋正龍(2) 11″75(+2.2)  
24組3着 町田弦(3) 12″20(+2.2)  
24組4着 河上知良(3) 12″27(+2.2)  
24組5着 茂田孝弘(4) 12″87(+2.2)  
26組3着 降籏賢人(M2) 12″34(+0.9)  
27組1着 針生祥平(1) 11″23(+0.1)  
27組2着 岩井宏樹(M1) 11″76(-0.1) PB
27組4着 角田涼(M2) 11″80(-0.1) SB
27組7着 柳生憲伸(1) 12″58(+0.1) PB
400m
1着 小田将矢(M2) 48″08  
2着 真野悠太郎(5) 48″54 PB
7着 安藤秀行(M2) 50″37  
16着 岩井宏樹(M1) 51″35  
25着 角田涼(M2) 52″05 SB
42着 降籏賢人(M2) 53″94 SB
59着 茂田孝弘(4) 55″36 SB
61着 原屋正龍(2) 55″52 PB
63着 板井憲史(1) 56″11 UB
67着 相馬秀亮(1) 57″16 PB
69着 河上知良(3) 57″67 SB
1500m
12組2着 國司寛人(D2) 4’01″61  
11組2着 河上匠(M1) 4’11″70  
10組2着 和田慎太郎(3) 4’14″06 SB
10組3着 小林篤生(3) 4’15″08 SB
10組6着 飯田康平(M1) 4’18″32  
8組4着 中島滉太(1) 4’19″64  
10組8着 馬場口博誉(3) 4’28″42  
9組10着 内田朋秀(3) 4’29″74  
11組11着 斎藤雄大(2) 4’30″70  
2組3着 岩井宏樹(M1) 4’41″93 SB
1組1着 降籏賢人(M2) 4’43″09  
5組 今岡佑斗(1) 4’44″63 UB
2組10着 角田涼(M2) 5’14″29 SB
5000m
1組4着 岩井宏樹(M1) 17’59″50 非公認
1組5着 降籏賢人(M2) 18’21″30 非公認
1組8着 角田涼(M2) 19’57″90 非公認
2組9着 松田克洋(4) 18’42″67 SB
3組9着 妻鹿崇(1) 17’48″93 UB
3組10着 大橋基希(1) 17’57″19 UB
3組12着 横井奎哉(3) 18’22″55 UB
3組15着 大江崇(3) 19’37″31 SB
  安藤秀行(M2) DNF  
4組2着 國司寛人(D2) 15’08″41  
4組3着 河上匠(M1) 15’53″10 SB
4組14着 飯田康平(M1) 16’28″87  
5000mW
  松永幸大(M2) 21’43″98 PB
  冨田尚希(1) 24’42″35 UB
  山田将也(1) 25’23″89 SB
走幅跳
26位 安藤秀行(M2) 5m45(+0.1)  

女子

順位 選手名 記録 備考
1500m
2組13着 伊藤夢乃(3) 5’31″48 SB
5000mW
  川邉のぞみ(3) 25’57″50  
  中川晴子(4) 26’25″61  

▼他大学

男子オープン

順位 選手名 記録 備考
400m
6組 佐藤晃平(名市4) 53″19  
1500m
11組5着 星野大輝(淑徳2) 4’16″15  
5000m
4組9着 星野大輝(淑徳2) 16’18″75  
5000mW
  山田剛大(名市4) 22’48″57 SB

女子オープン

順位 選手名 記録 備考
100m
1組3着 小泉加緒莉(名市3) 13″21(+0.8)  
1500m
2組1着 下山田絢香(椙山2) 4’37″17  
2組2着 太田成美(名市1) 4’53″17  
2組7着 有本琴里(名市2) 5’19″19  
1組2着 山下南帆(淑徳4) 5’22″83 SB
2組10着 早川有羽(椙山1) 5’23″97  
1組3着 渡部琴子(金城3) 5’25″25  
1組12着 桐山菜奈子(淑徳3) 5’31″08  
1組6着 青木恵理(椙山3) 5’42″52 SB
5000m
2着 太田成美(名市1) 18’25″09  
1組1着 下山田絢香(椙山2) 17’36″03 非公式
5000mW
  神谷さくら(椙山1) 30’57″30