結果七大戦

七大戦が終わりました。


大会情報

大会名

第69回全国七大学対校陸上競技大会
第29回全国七大学対校女子陸上競技大会

期日 2018年7月28日(土)~29日(日)
場所 厚別公園競技場
事前情報いざ戦わん2018七大戦

結果

今年一年間は「底上げ」をテーマに各々練習に取り組み、その成果が出た結果になりました。

遠い中、応援ありがとうございました。

七大戦決勝リザルト

▼男子

優勝 阪大 97点 トラック 59点 (1位) フィールド 38点 (1位)
2位 京大 78点 トラック 44点 (2位) フィールド 34点 (2位)
3位 東北 66点 トラック 35点 (4位) フィールド 31点 (3位)
4位 東大 61点 トラック 43点 (3位) フィールド 18点 (5位)
5位 名大 53点 トラック 24点 (6位) フィールド 29点 (4位)
6位 北大 44点 トラック 34点 (5位) フィールド 10点 (6位)
7位 九大 21点 トラック 13点 (7位) フィールド 8点 (7位)

 

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組4着 伊ケ崎一哉(2) 11″58(-3.2)
2組7着 後藤直哉(1) 11″69(-3.2)
3組7着 大内慎也(3) 11″70(-2.4)
200m予選
1組3着 新海涼司(3) 22″56(-3.2) q
2組5着 伊ケ崎一哉(2) 22″73(-1.9)
3組7着 深津義士(1) 25″15(-4.6)
200m決勝(-2.0)
7位 新海涼司(3) 22″43
400m予選
1組7着 昔農侑大(2) 54″67
2組3着 蔵啓太(1) 50″21 q
3組7着 沖島祐輝(2) 54″43
400m決勝
5位 蔵啓太(1) 49″32 UB
800m予選
3着 森信人(3) 2’04″12
3着 岩井宏樹(4) 1’56″78 q
5着 中村光志(2) 1’57″33
800m決勝
5位 岩井宏樹(4) 2’01″43
1500m決勝
8位 塚本亮司(3) 3’58″59 PB
13位 小川瑞貴(3) 4’05″81
17位 河上匠(4) 4’12″47
5000m決勝
7位 勝田哲史(2) 15’17″49
14位 浮津照也(4) 15’54″18
16位 河上匠(4) 16’09″94
110mH予選
1組6着 後藤直哉(1) 16″91(-3.0)
丸地正人(3) DNS
真野悠太郎(4) DNS
400mH予選
2組5着 安達晴哉(2) 1’03″50 SB
3組2着 稲見英和(4) 55″94 Q
丸地正人(3) DNS
400mH決勝
3位 稲見英和(4) 55″33
3000mSC決勝
3位 塚本亮司(3) 9’26″16 PB
7位 森川陽之(1) 9’44″22
10位 鈴木健弘(4) 9’49″29
5000mW決勝
1位 鈴木智大(1) 20’51″16 UB 名大新
11位 冨田諒(2) 23’32″06 UB
4×100mR決勝
3位 角屋喜基(4)
新海涼司(3)
後藤直哉(1)
伊ケ崎一哉(2)
41″72
4×400mR決勝
5位 稲見英和(4)
伊ケ崎一哉(2)
蔵啓太(1)
森信人(3)
3’22″00
走高跳決勝
8位 幾田勇希(3) 1m95
11位 小山航(3) 1m90
棒高跳決勝
4位 俣野優介(1) 4m20 UB
9位 石崎龍之介(1) 3m70 SB
走幅跳決勝
2位 角屋喜基(4) 7m44(+3.5)
3位 伊藤裕也(4) 7m30(+2.7)
山﨑大輝(4) 6m78(+3.2)
三段跳決勝
1位 伊藤裕也(4) 15m18(+1.5) SB
17位 諏訪玄樹(1) 13m01(+1.1)
砲丸投決勝
3位 長谷川奨(4) 12m43
10位 深谷侑生(4) 10m82
円盤投決勝
10位 多賀駿介(4) 32m17
17位 栗林篤(4) 28m14
ハンマー投決勝
6位 立花悠馬(1) 38m01 PB
7位 多賀駿介(4) 35m22
やり投決勝
1位 栗林篤(4) 60m49 SB
加藤敦貴(4) NM

▼女子

優勝 東北 27点 トラック 19点 (1位) フィールド 8点 (1位)
2位 東大 19点 トラック 14点 (2位) フィールド 5点 (3位)
3位 阪大 14点 トラック 11点 (3位) フィールド 3点 (6位)
4位 京大 9点 トラック 3点 (5位) フィールド 6点 (2位)
5位 北大 7点 トラック 3点 (4位) フィールド 4点 (5位)
6位 九大 4点 トラック 0点 (7位) フィールド 4点 (4位)
7位 名大 0点 トラック 0点 (6位) フィールド 0点 (7位)

 

順位 選手名 記録 備考
100m予選
徳永菜津美(2) DNS
森彩華(1) DNS
400m予選
1組4着 近藤由梨(2) 1’04″93 q
2組5着 島崎温香(1) 1’05″41
400m決勝
8位 近藤由梨(2) 1’04″82
800m決勝
11位 伊藤夢乃(2) 2’35″71 SB
3000m決勝
6位 田中里歩(4) 10’45″47
10位 斉藤栞(2) 11’11″11 UB
4×100mR決勝
5位 徳永菜津美(2)
森彩華(1)
近藤由梨(2)
清水優香(1)
52″82
走高跳決勝
6位 鎌田友美(1) 1m50 PB
9位 澁谷美紀(1) 1m30 SB
走幅跳決勝
9位 清水優香(1) 4m45(+2.6)
砲丸投決勝
磯貝萌々子(3) DNS

▼オープン

男子

順位 選手名 記録 備考
100m
7組5着 沖島祐輝(2) 12″33(-2.0)
14組4着 町田弦(2) 12″70(-3.4)
16組1着 小林陽介(3) 11″66(-1.7) SB
16組2着 平田明宏(2) 11″98(-1.7)
17組5着 山中魁人(4) 12″45(-3.1)
18組1着 粟田洋祐(1) 12″82(-5.4)
18組3着 兵藤賢(1) 13″22(-5.4)
18組5着 長谷川和紀(2) 13″38(-5.4)
22組1着 安藤秀行(M1) 11″90(-3.1)
23組2着 中野圭(4) 13″34(-3.1)
23組3着 萩原諒(4) 13″49(-3.1)
400m
安藤秀行(M1) DNS
角田涼(M1) DNS
小林篤生(2) DNS
中野圭(4) DNS
齋藤俊介(3) DNS
4組1着 山原光太朗(2) 52″21 UB
沖島祐輝(2) DNS
木村健太郎(4) DNS
5組6着 降籏賢人(M1) 55″06
6組 安達晴哉(2)
深津義士(1) DNS
昔農侑大(2) DNS
7組5着 平田明宏(2) 56″87 SB
福本慎吾(2) DNS
9組6着 河上知良(2) 58″33
1500m
1組1着 斎藤雄大(1) 4’24″45 PB
1組4着 原屋正龍(1) 4’42″10 PB
内田朋秀(2) DNS
2組1着 萩原諒(4) 4’31″83 SB
2組14着 大江崇(2) 5’07″80
5組8着 兵藤賢(1) 4’36″17 UB
5組10着 近藤利哉(3) 4’38″65
6組3着 天池駿介(1) 4’16″68
6組4着 齋藤俊介(3) 4’17″35 PB
6組14着 町田弦(2) 4’36″86
7組3着 小林篤生(2) 4’18″73
7組7着 飯田康平(4) 4’28″50
8組1着 國司寛人(D1) 4’07″92 SB
8組7着 小松遼矢(3) 4’16″33
8組10着 長谷川和紀(2) 4’19″63
8組15着 清水貴也(3) 4’28″04
8組16着 降籏賢人(M1) 4’30″80
9組1着 西尾文吾(M2) 4’03″75
9組2着 岸田裕也(M2) 4’05″73
9組3着 池亀透(D3) 4’06″23 SB
5000m
2組1着 常森駿太(1) 16’51″89 UB
2組3着 佐藤圭(1) 16’59″26 UB
2組11着 大江崇(2) 17’51″14
4組3着 齋藤幹峻(3) 16’19″47 SB
4組7着 馬場口博誉(2) 16’40″00
4組9着 上寺啓太(M2) 16’43″58 SB
5組1着 岸田裕也(M2) 14’53″80 SB
5組2着 國司寛人(D1) 15’07″30 SB
5組10着 飯田康平(4) 15’56″78 SB
5組13着 柴田雄斗(4) 16’12″21 SB
5組15着 和田慎太郎(2) 16’18″10
走幅跳
清原和真(2) 6m72(-0.1) SB
有我友希(1) 6m42(+1.9) SB
梅田峻也(1) 6m08(+2.0) SB
やり投
竹原佑亮(4) 9m66 PB
一林諒(4) 21m06 PB

女子

順位 選手名 記録 備考
1500m
1組3着 丹羽遥香(3) 5’44″27
5000m
丹羽遥香(3) DNS
5000mW
1組1着 中川晴子(3) 24’43″67 SB
1組3着 川邉のぞみ(2) 25’26″43

▼他大学

男子オープン

順位 選手名 記録 備考
5000mW
3着 山田剛大(名市3) 23’43″76

女子オープン

順位 選手名 記録 備考
400m
1組4着 宮崎玲菜(椙山4) 1’04″90
1500m
2組3着 山下南帆(淑徳3) 5’13″05
5000mW
1組5着 浅野奈穂(金城3) 29’17″82 PB