結果七大戦

男子優勝・女子5位


大会情報

大会名

第68回全国七大学対校陸上選手権大会
第28回全国七大学対校女子陸上競技大会

期日 2017年7月29日(土)~30日(日)
場所 パロマ瑞穂スタジアム
事前情報2017年七大戦速報
七大戦いざ戦わん 2017

結果

名古屋大学は男子優勝、女子5位でした。

皆様のご声援のおかげで地元名古屋での男子優勝を達成することができました。
応援ありがとうございました。

男子結果(1日目・知多)

順位 選手名 記録 備考
ハンマー投決勝
7位 多賀駿介(3) 33m14

男子結果(2日目・瑞穂)

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組5着 新海涼司(2) 11″07(+0.8) PB
2組2着 山下拓也(4) 10″97(+1.1) Q SB
3組2着 橋本太翔(4) 10″77(+0.9) Q PB
100m決勝(+0.1)
4位 橋本太翔(4) 10″92
8位 山下拓也(4) 10″97
200m予選
1組5着 伊ケ崎一哉(2) 23″02(0.0)
2組1着 長谷川有希(4) 21″85(-0.5) Q
3組6着 新海涼司(2) 22″48(-0.4) SB
200m決勝(0.0)
2位 長谷川有希(4) 21″86
400m予選
1組5着 大藪悠登(4) 51″00
2組1着 嶋田健太郎(4) 49″06 Q
3組6着 藤原聡一郎(4) 51″51
400m決勝
2位 嶋田健太郎(4) 48″32 PB
800m予選
1組7着 角田涼(4) 1’58″67
2組7着 森信人(2) 1’58″80
3組1着 砂原健汰(4) 1’56″73 Q
800m決勝
2位 砂原健汰(4) 2’01″92
1500m決勝
8位 河上匠(3) 4’04″81 SB
13位 遠藤暢(4) 4’09″00
16位 戸叶貴也(3) 4’12″43
5000m決勝
9位 塚本亮司(2) 15’13″32 SB
13位 小松遼矢(2) 15’30″36 SB
21位 浮津照也(3) 16’34″36
110mH予選
1組1着 岩瀬累(4) 14″58(+0.5) Q
2組1着 真野悠太郎(3) 14″47(+1.0) Q PB
3組2着 手石雅人(4) 14″94(+0.3)
110mH決勝(+1.0)
1位 真野悠太郎(3) 14″34 PB 全カレB標準突破!GR
2位 岩瀬累(4) 14″46 =GR
4位 手石雅人(4) 14″76 PB
400mH予選
1組1着 真野悠太郎(3) 52″91 Q
2組1着 上野和樹(4) 54″21 Q
3組1着 小田将矢(4) 54″07 Q
400mH決勝
1位 真野悠太郎(3) 50″74 GR
2位 小田将矢(4) 51″76 GR
3位 上野和樹(4) 52″30 PB
3000mSC決勝
16位 一林諒(3) 10’01″39
19位 岩井宏樹(3) 10’16″20
鈴木健弘(3) DNS
5000mW決勝
6位 佐伯元春(4) 22’21″99
12位 冨田諒(1) 25’55″28
6位 佐伯元春(4) 22’21″99 SB
4×100mR決勝
2位 岩瀬累(4)
小田将矢(4)
長谷川有希(4)
山下拓也(4)
41″10
4×400mR決勝
1位 嶋田健太郎(4)
小田将矢(4)
長谷川有希(4)
真野悠太郎(3)
3’14″61 GR
走高跳決勝
4位 小山航(2) 1m90
8位 廣瀬達也(4) 1m90 PB
11位 幾田勇希(2) 1m85
棒高跳決勝
13位 伊藤駿一郎(2) 3m00 PB
走幅跳決勝
2位 角屋喜基(3) 7m39(+1.3) PB
3位 橋本太翔(4) 7m31(+0.7) PB
5位 伊藤裕也(3) 7m17(+0.7)
三段跳決勝
2位 伊藤裕也(3) 14m61(-0.2)
3位 浜島裕亮(3) 14m45(+0.2) SB
10位 梅田昌紀(4) 13m96(+0.1) PB
砲丸投決勝
6位 深谷侑生(3) 11m47 PB
10位 陳哲斐(2) 10m43
11位 長谷川奨(3) 10m41
やり投決勝
1位 西田亮也(4) 62m09
2位 栗林篤(3) 59m35
7位 加藤敦貴(3) 53m33 UB

女子結果(2日目・瑞穂)

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組2着 岡愛美(4) 12″67(+0.8) Q PB
2組6着 吉田有美香(2) 13″22(+0.3)
100m決勝(+1.0)
4位 岡愛美(4) 12″53 PB
400m予選
1組3着 長谷川詩歩(2) 1’02″09 Q
2組6着 近藤由梨(1) 1’04″54 UB
400m決勝
5位 長谷川詩歩(2) 1’01″10
800m決勝
8位 成田明日香(4) 2’27″29 SB
3000m決勝
3位 山下奈央(4) 10’26″59 SB
12位 田中里歩(3) 11’17″91
4×100mR決勝
3位 磯貝萌々子(2)
吉田有美香(2)
河内慶子(4)
岡愛美(4)
50″58
走高跳決勝
6位 大西美佐歩(4) 1m45 SB
走幅跳決勝
6位 大西美佐歩(4) 5m06(+0.5)
砲丸投決勝
1位 大西美佐歩(4) 10m92 SB
5位 河内慶子(4) 9m48 PB

 

男子オープン1日目(知多)

順位 選手名 記録 備考
100m
3組2着 河辺悦太郎(M1) 11″43(-1.5)
7組1着 山之内丈(4) 11″31(-0.9)
11組4着 沖島祐輝(1) 11″86(-0.8)
24組5着 伊神汰一(4) 12″20(-1.5)
31組2着 岡部弘幸(M2) 12″59(-1.5)
31組5着 萩原諒(3) 12″99(-1.5)
34組3着 齋藤俊介(2) 12″29(-2.1)
400m
2組3着 鈴木日向(3) 51″19
5組4着 沖島祐輝(1) 52″85
5組5着 水元洋文(4) 54″06
6組2着 稲見英和(3) 52″27
7組4着 丸地正人(2) 53″33
7組5着 伊神汰一(4) 54″11
10組1着 齋藤俊介(2) 53″39
10組2着 山原光太朗(1) 54″04
10組4着 茂田孝弘(2) 54″55
11組6着 安達晴哉(1) 56″39
12組1着 佐藤康太郎(1) 53″19
13組3着 平田明宏(1) 54″56
14組7着 河上知良(1) 58″69
15組2着 萩原諒(3) 57″42
17組1着 川邊雄真(1) 53″67
17組2着 岡部弘幸(M2) 54″49
1500m
1組1着 西尾文吾(M1) 3’51″74
1組3着 岸田裕也(M1) 3’55″54
1組4着 國司寛人(M2) 3’58″54
1組8着 池亀透(D2) 4’04″46
2組6着 降籏賢人(4) 4’17″93
2組8着 藤原昌平(M1) 4’22″67
3組2着 佐藤健太郎(M2) 4’14″68
3組3着 小林篤生(1) 4’15″28
3組6着 小川瑞貴(2) 4’16″48
3組11着 上寺啓太(M1) 4’23″29
3組13着 中村光志(1) 4’27″74
4組3着 柴田雄斗(3) 4’15″20
4組4着 清水貴也(2) 4’17″96
5組5着 長谷川和紀(1) 4’23″67
6組6着 和田慎太郎(1) 4’21″21
6組5着 飯田康平(3) 4’24″07
7組8着 近藤利哉(2) 4’28″08
7組9着 町田弦(1) 4’28″08
7組11着 齋藤俊介(2) 4’29″56
8組8着 伊神汰一(4) 4’38″17
8組11着 大越拓実(4) 4’41″82
9組7着 茂田孝弘(2) 4’42″56
9組10着 伊藤公太(2) 4’46″87
9組14着 内田朋秀(1) 5’03″84
10組7着 大江崇(1) 4’46″43
10組15着 岡部弘幸(M2) 5’30″99
11組5着 萩原諒(3) 4’45″44
5000m
1組4着 伊神汰一(4) 17’34″81 PB
1組24着 岡部弘幸(M2) 21’13″18 SB
2組1着 森長真言(4) 16’45″01
2組18着 内田朋秀(1) 17’51″57
2組19着 大江崇(1) 17’57″31
3組31着 千葉俊季(4) 18’47″82
3組23着 松井佑輔(4) 17’19″19

女子オープン(1日目・知多)

順位 選手名 記録 備考
100m
4組5着 大平紗矢香(4) 15″01(+0.5)
5組2着 徳永菜津美(1) 14″10(+1.2)
1500m
2組4着 丹羽遥香(2) 5’23″13
2組9着 中川晴子(2) 5’32″91
2組3着 斉藤栞(1) 5’21″46
2組7着 伊藤夢乃(1) 5’30″16
5000m
1組2着 山田みのり(4) 19’44″26

男子オープン2日目(瑞穂)

順位 選手名 記録 備考
5000mW
松永幸大(4) 27’36″48

女子オープン2日目(瑞穂)

順位 選手名 記録 備考
5000mW
1着 中川晴子(2) 25’07″99
4着 川邉のぞみ(1) 26’17″34 PB

現役ブログはこちら

http://www.nutfc.com/?p=7421