結果東国体

男子優勝、女子5位


大会情報

大会名

第67回東海地区国立大学陸上競技会

期日 2018年6月24日(日)
場所 四ツ池公園陸上競技場
事前情報東国体2018 いざ戦わん

結果

男子は二位に大差をつけて総合優勝!!!

また、トラック、フィールドもともに優勝することができました。

遠方にもかかわらず、たくさんの応援ありがとうございました。

▼男子

優勝 名大 217点 トラック 123点 (1位) フィールド 94点 (1位)
2位 静岡大 120点
3位 愛教大 118点

 

順位 選手名 記録 備考
100m予選
2組3着 角屋喜基(4) 11″46(-1.2)
3組6着 伊藤駿一郎(3) 11″75(-1.1)
200m予選
1組5着 山原光太朗(2) 23″23(-1.1) PB
2組1着 伊ケ崎一哉(2) 22″64(-1.3) Q
3組6着 深津義士(1) 24″23(-0.7) UB
200m決勝(-3.0)
2位 伊ケ崎一哉(2) 22″49
400m予選
1組2着 昔農侑大(2) 54″92
2組2着 新海涼司(3) 50″65 Q SB
3組1着 蔵啓太(1) 50″49 Q UB
400m決勝
3位 新海涼司(3) 49″83 PB
5位 蔵啓太(1) 50″04 UB
800m予選
1組1着 中村光志(2) 1’57″28 Q
2組3着 小林篤生(2) 2’00″07
3組3着 森信人(3) 1’58″70 q
800m決勝
2位 森信人(3) 1’58″79
4位 中村光志(2) 1’59″03
2位 森信人(3) 1’58″79
4位 中村光志(2) 1’59″03
1500m決勝
1位 西尾文吾(M2) 4’01″22
4位 小川瑞貴(3) 4’03″70 PB
8位 戸叶貴也(4) 4’10″77
5000m決勝
1位 岸田裕也(M2) 15’13″24
2位 國司寛人(D1) 15’17″19 SB
6位 馬場口博誉(2) 16’09″03
110mH予選
1組1着 岩瀬累(M1) 15″05(-0.3) Q SB
2組2着 後藤直哉(1) 15″24(-0.7) Q PB
2組3着 手石雅人(M1) 15″50(-0.7) Q SB
110mH決勝(-1.1)
1位 岩瀬累(M1) 14″97 SB
4位 手石雅人(M1) 15″34 SB
5位 後藤直哉(1) 15″37
400mH予選
1組2着 稲見英和(4) 54″51 Q PB
1組4着 丸地正人(3) 56″74 Q SB
2組2着 上野和樹(M1) 56″92 Q
400mH決勝
2位 上野和樹(M1) 54″05 SB
5位 稲見英和(4) 55″80
6位 丸地正人(3) 57″47
3000mSC決勝
1位 塚本亮司(3) 9’39″62 PB
2位 森川陽之(1) 9’43″73
3位 鈴木健弘(4) 9’46″22 SB
4×100mR決勝
5位 角屋喜基(4)
伊ケ崎一哉(2)
後藤直哉(1)
山﨑大輝(4)
42″33
4×400mR決勝
2位 新海涼司(3)
蔵啓太(1)
俣野優介(1)
稲見英和(4)
3’19″01
走高跳決勝
3位 幾田勇希(3) 1m85
棒高跳決勝
1位 俣野優介(1) 4m00
3位 伊藤駿一郎(3) 3m00
4位 丸地正人(3) 3m00 PB
走幅跳決勝
1位 角屋喜基(4) 7m20(0.0)
2位 伊藤裕也(4) 7m06(-0.6)
5位 清原和真(2) 6m57(-0.9) SB
三段跳決勝
1位 伊藤裕也(4) 15m07(+1.3)
5位 諏訪玄樹(1) 13m12(+1.0) SB
五十嵐早登(3) DNS
砲丸投決勝
2位 長谷川奨(4) 12m10
4位 深谷侑生(4) 11m01
11位 加藤敦貴(4) 8m51
円盤投決勝
6位 多賀駿介(4) 32m14
8位 栗林篤(4) 28m92
11位 深谷侑生(4) 26m71
ハンマー投決勝
2位 多賀駿介(4) 36m53 PB
やり投決勝
1位 西田亮也(M1) 61m18
2位 栗林篤(4) 57m37
加藤敦貴(4) DNS

▼女子

優勝 愛教大 159点
2位 静岡大 115点
3位 三重大 79点
4位 岐阜大 51点
5位 名大 45点

 

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組7着 徳永菜津美(2) 13″82(0.0)
200m予選
徳永菜津美(2) DNS
2組4着 森彩華(1) 27″91(-0.1) UB
400m決勝
6位 近藤由梨(2) 1’04″37 UB
7位 島崎温香(1) 1’04″46 PB
800m決勝
2位 長谷川詩歩(3) 2’15″34 UB
近藤由梨(2) DNS
3000m決勝
3位 田中里歩(4) 10’40″30 SB
7位 斉藤栞(2) 11’18″76 UB
伊藤夢乃(2) DNS
100mH予選
2組2着 清水優香(1) 16″40(-0.9) Q UB
100mH決勝(-1.5)
4位 清水優香(1) 16″22 UB
4×100mR決勝
5位 徳永菜津美(2)
森彩華(1)
近藤由梨(2)
清水優香(1)
53″25
走高跳決勝
7位 鎌田友美(1) 1m35
砲丸投決勝
5位 磯貝萌々子(3) 9m00
やり投決勝
3位 磯貝萌々子(3) 37m62
5位 澁谷美紀(1) 34m93

▼オープン

男子

順位 選手名 記録 備考
100m
3組2着 小林陽介(3) 11″68(-1.3)
3組6着 粟田洋祐(1) 12″59(-1.3)
2組3着 沖島祐輝(2) 11″66(+0.1)
1500m
1組2着 長谷川和紀(2) 4’10″59 PB
1組5着 木村健太郎(4) 4’15″04 SB
1組8着 町田弦(2) 4’19″04
走幅跳
1位 山﨑大輝(4) 6m39(+0.8)
3位 有我友希(1) 6m21(0.0)
4位 梅田峻也(1) 6m07(+0.1)
やり投
2位 岩瀬累(M1) 40m60