結果東海インカレ

男子総合3位&小田将矢日本選手権A標準突破!


大会情報

大会名

第83回東海学生陸上競技対校選手権大会

期日 2017年5月12日(金)~14日(日)
場所 パロマ瑞穂スタジアム
事前情報東海インカレ いざ戦わん 2017

結果

男子総合3位と目標を達成することが出来ました!
また、小田将矢(4)が400mHで50″07と日本選手権A標準を突破しました!
3日間暑かったり寒かったりと大変だったとは思いますが、応援ありがとうございました!!

公式リザルト(東海学連)

男子結果

優勝 中京大学 269点 トラック 129点 (1位) フィールド 119点 (1位)
2位 岐阜経済大学 114点 トラック 58点 (3位) フィールド 55.5点 (2位)
3位 名古屋大学 74点 トラック 61点 (2位) フィールド 13点

 

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組5着 大内慎也(2) 11″53(0.0)
2組4着 山下拓也(4) 11″14(-0.9)
4組4着 伊ケ崎一哉(2) 11″30(-0.6)
200m予選
2組1着 長谷川有希(4) 22″00(+0.6) Q
5組4着 新海涼司(2) 22″79(+1.0)
9組3着 山下拓也(4) 22″54(+0.2) SB
200m準決勝
3組4着 長谷川有希(4) 22″08(-0.9)
400m予選
1組5着 藤原聡一郎(4) 50″67 SB
3組1着 嶋田健太郎(4) 48″88 Q
4組3着 大藪悠登(4) 50″24 q SB
400m準決勝
2組2着 嶋田健太郎(4) 48″54 Q SB
2組6着 大藪悠登(4) 51″15
400m決勝
6位 嶋田健太郎(4) 49″23
800m予選
2組3着 森信人(2) 1’58″18 q
7組1着 砂原健汰(4) 1’58″27 Q
8組1着 西尾文吾(M1) 1’56″33 Q
800m準決勝
1組7着 森信人(2) 1’59″29
2組3着 砂原健汰(4) 1’56″32
3組1着 西尾文吾(M1) 1’55″25 Q SB
800m決勝
5位 西尾文吾(M1) 1’54″77 SB
1500m予選
1組13着 河上匠(3) 4’18″41
2組6着 遠藤暢(4) 4’10″14
4組1着 西尾文吾(M1) 3’57″70 Q SB
1500m決勝
4位 西尾文吾(M1) 3’58″71
5000mタイムレース決勝
3着 岸田裕也(M1) 14’57″84
6着 國司寛人(M2) 15’02″38 SB
15着 池亀透(D2) 15’25″67 SB
10000m決勝
4位 塚本亮司(2) 30’57″84 PB
10位 國司寛人(M2) 31’46″45
20位 伊藤無限(M2) 33’08″15
110mH予選
1組4着 手石雅人(4) 15″25(-0.3)
2組2着 岩瀬累(4) 14″62(+0.3) Q
110mH決勝(-2.0)
3位 岩瀬累(4) 14″76
400mH予選
1組2着 上野和樹(4) 53″69 q SB
3組1着 小田将矢(4) 52″28 Q
5組1着 真野悠太郎(3) 53″03 Q
400mH決勝
1位 小田将矢(4) 50″07 PB 日本選手権A標準記録突破!
2位 真野悠太郎(3) 50″83 SB
7位 上野和樹(4) 53″44 PB
3000mSCタイムレース決勝
1組4着 一林諒(3) 9’53″38 PB
1組9着 岩井宏樹(3) 10’08″94 PB
2組13着 鈴木健弘(3) 9’50″53 SB
10000mW決勝
9位 佐伯元春(4) 45’04″83 PB
14位 紀藤大樹(2) 47’11″11
4×100mR予選
2組1着 岩瀬累(4)
山下拓也(4)
長谷川有希(4)
橋本太翔(4)
41″20 Q
4×100mR決勝
3位 岩瀬累(4)
山下拓也(4)
長谷川有希(4)
橋本太翔(4)
41″22
4×400mR予選
3組2着 嶋田健太郎(4)
上野和樹(4)
大藪悠登(4)
小田将矢(4)
3’18″98 Q
4×400mR決勝
3位 嶋田健太郎(4)
小田将矢(4)
長谷川有希(4)
真野悠太郎(3)
3’13″31
走高跳決勝
19位 幾田勇希(2) 1m90
20位 廣瀬達也(4) 1m85 SB
走幅跳決勝
3位 伊藤裕也(3) 7m32(+0.6)
6位 角屋喜基(3) 7m24(+1.1)
8位 橋本太翔(4) 7m10(+0.6)
三段跳決勝
6位 伊藤裕也(3) 14m86(+1.3)
砲丸投決勝
14位 長谷川奨(3) 11m34 PB
19位 陳哲斐(2) 10m62 SB
23位 深谷侑生(3) 9m50
円盤投決勝
22位 多賀駿介(3) 29m95
ハンマー投決勝
15位 多賀駿介(3) 27m74
やり投決勝
24位 加藤敦貴(3) 47m85
12位 西田亮也(4) 54m69
栗林篤(3) NM

女子結果

順位 選手名 記録 備考
100m予選
5組5着 岡愛美(4) 13″09(-0.3) SB
200m予選
1組8着 岡愛美(4) 27″38(+1.8) PB
3組7着 吉田有美香(2) 26″83(+1.3) UB
800m予選
1組3着 長谷川詩歩(2) 2’23″69 UB
2組4着 成田明日香(4) 2’29″23 SB
3組5着 山下奈央(4) 2’28″01 SB
1500m予選
1組6着 山下奈央(4) 4’59″90
2組5着 田中里歩(3) 4’58″41 SB
3組12着 丹羽遥香(2) 5’38″26 UB
5000m決勝
17位 山田みのり(4) 18’53″80 SB
10000m決勝
5位 山田みのり(4) 40’02″85 PB
100mH予選
2組6着 吉田有美香(2) 15″56(-0.9) UB
10000mW決勝
7位 中川晴子(2) 51’22″41 PB 日本選手権標準突破‼︎
4×400mR予選
1組5着 長谷川詩歩(2)
森田侑実重(M1)
成田明日香(4)
岡愛美(4)
4’20″10
砲丸投決勝
10位 大西美佐歩(4) 10m18
11位 河内慶子(4) 8m56
円盤投決勝
9位 河内慶子(4) 28m01
やり投決勝
9位 磯貝萌々子(2) 40m04 UB

男子オープン

順位 選手名 記録 備考
5000m
松田克洋(2) 16’05″34 PB
竹原佑亮(3) 16’10″89 UB
飯田康平(3) 16’22″37
千葉俊季(4) 16’34″92
上寺啓太(M1) 16’37″78 SB
近藤利哉(2) 17’31″65 PB