結果信大戦

男子4x100mR、男子やり投で名大新記録!!


大会情報

大会名

第48回 信州大学・名古屋大学対校陸上競技大会
第16回 信州大学・名古屋大学女子対校陸上競技大会

期日 2017年5月4日(木)
場所 長野市営陸上競技場
事前情報信大戦 いざ戦わん 2017

結果

男女ともに勝利することができました! 応援ありがとうございました。
また男子4x100m、男子やり投で名大記録が生まれました。
どちらの種目も全日本インカレ標準を突破することを目標にしています。
今後も応援よろしくお願いします!

公式リザルト(長野陸上競技協会)

男子結果

優勝 名古屋大学 146点 トラック 73点 (1位) フィールド 73点 (1位)

 

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(-1.5)
1位 長谷川有希(4) 11″07 SB
3位 伊ケ崎一哉(2) 11″34
5位 手石雅人(4) 11″41 SB
200m決勝(+1.0)
1位 長谷川有希(4) 21″69 PB
3位 伊ケ崎一哉(2) 22″38 UB
5位 新海涼司(2) 22″61
400m決勝
1位 嶋田健太郎(4) 48″79 SB
4位 大藪悠登(4) 51″05
6位 藤原聡一郎(4) 51″42
800m決勝
2位 砂原健汰(4) 1’55″50
4位 森信人(2) 1’56″52
6位 山下紘永(2) 1’57″71
1500m決勝
1位 塚本亮司(2) 4’02″41 UB
4位 遠藤暢(4) 4’05″84 SB
6位 河上匠(3) 4’09″17 SB
5000m決勝
2位 一林諒(3) 15’39″64
5位 浮津照也(3) 16’12″63
6位 清水貴也(2) 16’37″43
4×100mR決勝
1位 岩瀬累(4)
山下拓也(4)
長谷川有希(4)
橋本太翔(4)
40″88 名大新
4×400mR決勝
1位 嶋田健太郎(4)
小田将矢(4)
大藪悠登(4)
上野和樹(4)
3’16″65
走高跳決勝
1位 幾田勇希(2) 1m90
2位 廣瀬達也(4) 1m80
小山航(2) DNS
走幅跳決勝
1位 角屋喜基(3) 7m27(+0.3) PB
3位 橋本太翔(4) 7m18(+1.0)
4位 伊藤裕也(3) 7m15(+2.1)
三段跳決勝
1位 伊藤裕也(3) 14m95(+0.9)
4位 梅田昌紀(4) 13m27(-1.4)
5位 五十嵐早登(2) 13m03(+0.5)
砲丸投決勝
1位 長谷川奨(3) 10m98 PB
4位 加藤敦貴(3) 8m88 PB
6位 多賀駿介(3) 6m59 PB
円盤投決勝
1位 西田亮也(4) 32m88
2位 多賀駿介(3) 31m95 PB
4位 栗林篤(3) 28m59
やり投決勝
1位 西田亮也(4) 64m77 PB 名大新
2位 栗林篤(3) 58m51 SB
4位 加藤敦貴(3) 51m66 SB

女子結果

優勝 名古屋大学 29点 トラック 22点 (1位) フィールド 7点 (2位)

 

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(-1.5)
1位 岡愛美(4) 13″26 SB
2位 吉田有美香(2) 13″53
400m決勝
1位 長谷川詩歩(2) 1’02″32
3位 成田明日香(4) 1’04″38
1500m決勝
2位 山下奈央(4) 4’58″12 SB
3位 田中里歩(3) 5’04″50 SB
4×100mR決勝
1位 磯貝萌々子(2)
吉田有美香(2)
岡愛美(4)
河内慶子(4)
51″21
走幅跳決勝
3位 吉田有美香(2) 4m75(+2.8)
4位 岡愛美(4) 4m47(-0.6)
砲丸投決勝
2位 大西美佐歩(4) 10m52 SB
4位 河内慶子(4) 8m93

男子オープン

順位 選手名 記録 備考
100m
1組5着 岩井宏樹(3) 12″83(-2.4) SB
1組3着 伊藤駿一郎(2) 11″94(-2.4)
成田周平(3) DNS
2組1着 水元洋文(4) 12″02(-1.4) SB
2組2着 大内慎也(2) 12″20(-1.4)
3組1着 角屋喜基(3) 11″35(-2.5) SB
3組3着 酒寄直哉(2) 11″75(-2.5)
4組1着 橋本太翔(4) 10″83(-1.1) PB
4組2着 山下拓也(4) 11″15(-1.1)
4組3着 岩瀬累(4) 11″21(-1.1) PB
4組5着 河辺悦太郎(M1) 11″54(-1.1) SB
200m
1組4着 萩原諒(3) 25″46(+1.0)
2組2着 鈴木日向(3) 23″34(-1.0)
2組3着 山中魁人(3) 23″91(-1.0)
大内慎也(2) DNS
伊藤裕也(3) DNS
3組2着 河辺悦太郎(M1) 23″24(+0.9)
水元洋文(4) DNS
山下拓也(4) DNS
岩瀬累(4) DNS
400m
1組3着 中野圭(3) 52″28
1組5着 山中魁人(3) 53″24
角田涼(4) DNS
鈴木日向(3) DNS
800m
1組3着 齋藤俊介(2) 2’02″25
1組4着 伊神汰一(4) 2’03″58
1組5着 茂田孝弘(2) 2’04″53
2組1着 角田涼(4) 2’00″11
2組2着 降籏賢人(4) 2’01″01
2組4着 木村健太郎(3) 2’01″88
1組1着 遠藤暢(4) 2’01″81
2組5着 中野圭(3) 2’04″22
西尾文吾(M1) DNS
1500m
1組6着 千葉俊季(4) 4’32″80 SB
1組7着 近藤利哉(2) 4’36″15 PB
1組8着 大越拓実(4) 4’38″25 SB
松田克洋(2) DNS
飯田康平(3) DNS
竹原佑亮(3) DNS
伊藤公太(2) DNS
紀藤大樹(2) DNS
2組2着 降籏賢人(4) 4’13″94
2組3着 鈴木健弘(3) 4’15″82 SB
2組3着 齋藤幹峻(2) 4’16″51 UB
2組5着 柴田雄斗(3) 4’17″73 SB
2組6着 岩井宏樹(3) 4’18″44
2組7着 木村健太郎(3) 4’18″87 UB
2組8着 萩原諒(3) 4’22″28
2組9着 戸叶貴也(3) 4’24″94
西尾文吾(M1) DNS
5000m
1組2着 竹原佑亮(3) 16’44″96
1組4着 松井佑輔(4) 17’06″80
1組6着 戸叶貴也(3) 17’27″85
1組10着 近藤利哉(2) 18’26″84
2組1着 塚本亮司(2) 15’30″66
2組5着 齋藤幹峻(2) 16’34″83
2組6着 飯田康平(3) 16’35″47
2組12着 千葉俊季(4) 17’33″55
萩原諒(3) DNF
110mH
1組1着 真野悠太郎(3) 14″95(+0.3)
1組2着 丸地正人(2) 16″79(+0.3)
400mH
1組1着 真野悠太郎(3) 52″16
1組2着 上野和樹(4) 54″48
1組3着 丸地正人(2) 58″28
稲見英和(3) DNS
4×100mR
1組1着 山之内丈(4)
藤原聡一郎(4)
梅田昌紀(4)
小田将矢(4)
42″13
走幅跳
山之内丈(4) 6m89(+2.9)
伊藤駿一郎(2) 5m54(+1.6)
三段跳
1位 角屋喜基(3) 13m56(-1.8) PB
浜島裕亮(3) DNS
砲丸投
1位 深谷侑生(3) 10m06 SB
やり投
1位 岩瀬累(4) 44m11 PB

女子オープン

順位 選手名 記録 備考
1500m
1組5着 山田みのり(4) 5’18″52 SB
1組8着 丹羽遥香(2) 5’40″95 UB
砲丸投
1位 磯貝萌々子(2) 8m31 PB
円盤投
3位 河内慶子(4) 29m07
やり投
2位 磯貝萌々子(2) 38m33 UB