結果東国体

総合連覇


大会情報

大会名

第68回東海地区国立大学陸上競技会

期日 2019年6月15日(土)
場所 草薙総合運動場陸上競技場
事前情報東国体いざ戦わん

結果

男子総合2連覇をすることが出来ました。

悪天候の中、応援ありがとうございました。

▼男子

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組3着 大内慎也(4) 10″82(+2.7) q
2組3着 伊ケ崎一哉(2) 10″82(+4.7) q
3組3着 山本悠生(1) 11″06(+3.3)  
100m決勝(+1.8)
6位 伊ケ崎一哉(2) 10″90 PB
7位 大内慎也(4) 10″91 PB
200m予選
1組3着 小島七洋希(1) 23″03(+2.6) q
  深津義士(2) DNS  
3組3着 山原光太朗(3) 23″14(+2.1) q
200m決勝(+2.9)
6位 山原光太朗(3) 22″80  
  小島七洋希(1) DNS  
400m予選
1組3着 春木健杜(1) 52″45 q
2組2着 新海涼司(4) 53″15 Q
3組2着 蔵啓太(2) 51″54 Q
400m決勝
1位 蔵啓太(2) 50″31  
5位 新海涼司(4) 51″56  
  春木健杜(1) DNS  
800m予選
1組4着 兵藤賢(2) 2’03″97  
2組4着 安井遥祐(1) 2’00″59 q
3組4着 斎藤雄大(2) 2’06″12  
800m決勝
5位 安井遥祐(1) 1’59″12  
1500m決勝
2位 小川瑞貴(4) 4’09″52 SB
3位 長谷川和紀(3) 4’09″79 SB
7位 天池駿介(2) 4’24″16 SB
5000m決勝
1位 松永幸大(M2) 16’13″93 SB
3位 舟底範行(2) 16’41″45 PB
5位 中島滉太(1) 17’05″85 UB
110mH予選
1組2着 丸地正人(4) 15″46(+3.9) Q
1組3着 宮原翔太(2) 15″61(+3.9) Q
  後藤直哉(2) DNS  
110mH決勝(+4.6)
1位 丸地正人(4) 15″35  
2位 宮原翔太(2) 15″55  
400mH予選
1組3着 伊藤佑太(4) 57″99 Q
2組3着 丸地正人(4) 59″03 Q
2組7着 安達晴哉(3) 1’06″22  
400mH決勝
  丸地正人(4) DNS  
  伊藤佑太(4) DNS  
3000mSC決勝
2位 町田弦(3) 10’40″04 SB
3位 降籏賢人(M2) 10’44″37 SB
4位 森下紘光(1) 10’48″52 UB
4×100mR決勝
3位 大内慎也(4)
山本悠生(1)
鳥居青矢(1)
伊ケ崎一哉(2)
42″16  
4×400mR決勝
1位 蔵啓太(2)
新海涼司(4)
伊ケ崎一哉(2)
森信人(4)
3’22″29  
走高跳決勝
3位 幾田勇希(4) 1m90  
4位 小山航(4) 1m90  
棒高跳決勝
1位 石崎龍之介(2) 4m20  
  伊藤駿一郎(4) NM  
  俣野優介(2) DNS  
走幅跳決勝
4位 清原和真(3) 6m32(+3.7)  
8位 清原敬介(1) 6m02(+3.8)  
三段跳決勝
4位 五十嵐早登(4) 12m88(+2.9)  
砲丸投決勝
6位 中村龍彦(1) 9m16  
円盤投決勝
9位 立花悠馬(2) 25m52  
9位 立花悠馬(2) 25m52  
  多賀駿介(M1) NM  
ハンマー投決勝
1位 立花悠馬(2) 40m00  
やり投決勝
1位 西田亮也(M2) 60m29  
10位 松岡幹也(1) 34m77  
11位 小坂井克也(1) 32m61  

▼女子

順位 選手名 記録 備考
100m予選
  徳永菜津美(3) DNS  
2組3着 吉田有美香(4) 12″92(+3.9) q
100m決勝(+1.7)
5位 吉田有美香(4) 13″04  
800m決勝
2位 長谷川詩歩(4) 2’22″55  
4位 島崎温香(2) 2’28″33  
8位 菅さくら(1) 2’45″91 PB
3000m決勝
2位 斉藤栞(3) 10’45″55 UB
7位 伊藤夢乃(3) 12’13″96  
8位 丹羽遥香(4) 12’34″55  
100mH決勝(+3.2)
2位 吉田有美香(4) 15″05  
4位 清水優香(2) 15″90  
4×100mR決勝
2位 小池里歩(1)
小林はづき(1)
清水優香(2)
吉田有美香(4)
52″07  
走幅跳決勝
2位 小林はづき(1) 5m30(+2.3)  

▼オープン

男子

順位 選手名 記録 備考
100m
1組2着 沖島祐輝(3) 11″61(+3.3)  
2組1着 鳥居青矢(1) 11″23(+3.7)  
  金田隼弥(1) DNS