結果東海インカレ

男子総合3位・トラック2位・国公立1位


大会情報

大会名

第85回東海学生陸上競技対校選手権大会

期日 2019年5月17日(金)~19日(日)
場所 岐阜メモリアルセンター長良川陸上競技場
事前情報東海インカレ いざ戦わん 2019

結果

男子は総合3位・トラック2位・国公立1位と目標を達成することができました。

また、男子10000mで國司(D2)、3000mSCで塚本(4)、400mHで小田(M2)が優勝し、全カレ出場権を獲得しました。

応援ありがとうございました。

公式リザルト (東海学連)

▼男子

優勝 中京大 213点 トラック 92点 (1位) フィールド 101.5点 (1位)
2位 岐阜協立大 118点 トラック 64点 (3位) フィールド 54点 (2位)
3位 名大 86点 トラック 72点 (2位) フィールド 14点 (6位)
4位 皇學館 53点 トラック 20点 (9位) フィールド 32.5点 (3位)
5位 至学館大 50点 トラック 34点 (4位) フィールド 16点 (4位)
6位 愛教大 44点 トラック 33点 (5位) フィールド 10.5点 (7位)
7位 静岡大 32点

 

順位 選手名 記録 備考
100m予選
2組3着 伊ケ崎一哉(2) 11″21(+0.7)
3組7着 沖島祐輝(3) 11″67(-1.6)
9組6着 大内慎也(4) 11″47(-3.5)
200m予選
1組4着 大内慎也(4) 22″86(-0.8) q
3組1着 新海涼司(4) 22″81(-6.0) Q
6組6着 深津義士(2) 24″27(-1.9)
200m準決勝
2組4着 新海涼司(4) 22″64(-2.2)
3組5着 大内慎也(4) 22″87(-1.6)
400m予選
4組6着 山原光太朗(3) 52″97
6組2着 蔵啓太(2) 49″89 Q
400m準決勝
2組3着 蔵啓太(2) 49″37 q SB
400m決勝
5位 蔵啓太(2) 49″72
800m予選
1組3着 中村光志(3) 2’00″97 Q
6組1着 森信人(4) 1’58″65 Q
安藤秀行(M2) DNS
800m準決勝
1組3着 森信人(4) 1’56″34 q SB
3組4着 中村光志(3) 1’57″75
800m決勝
7位 森信人(4) 1’55″50 SB
1500m予選
1組11着 小川瑞貴(4) 4’11″27
2組11着 降籏賢人(M2) 4’17″41 SB
3組9着 長谷川和紀(3) 4’13″39
5000mタイムレース決勝
2組3着 國司寛人(D2) 14’36″85 総合3位
2組13着 勝田哲史(3) 15’28″24 SB 総合13位
2組17着 佐藤圭(2) 15’41″25 SB 総合19位
10000m決勝
1位 國司寛人(D2) 30’13″26
3位 塚本亮司(4) 30’49″17
7位 森川陽之(2) 31’41″31
110mH予選
1組5着 後藤直哉(2) 15″89(-1.8)
400mH予選
1組1着 真野悠太郎(5) 52″78 Q
2組1着 小田将矢(M2) 54″87 Q
3組3着 丸地正人(4) 56″04 PB
400mH決勝
1位 小田将矢(M2) 50″54 SB 3連覇
2位 真野悠太郎(5) 51″17
3000mSCタイムレース決勝
1組1着 國司寛人(D2) 9’36″88 PB 総合7位
2組1着 塚本亮司(4) 9’14″95 PB 総合1位
2組7着 森川陽之(2) 9’41″21 総合9位
10000mW決勝
3位 松永幸大(M2) 45’57″96
4位 鈴木智大(2) 47’42″52
7位 冨田諒(3) 48’36″19
4×100mR予選
3組4着 大内慎也(4)
新海涼司(4)
伊ケ崎一哉(2)
角屋喜基(M1)
41″97
4×400mR予選
2組2着 新海涼司(4)
蔵啓太(2)
丸地正人(4)
真野悠太郎(5)
3’21″60 Q
4×400mR決勝
3位 小田将矢(M2)
新海涼司(4)
小山航(4)
蔵啓太(2)
3’15″51
走高跳決勝
7位 小山航(4) 2m00 PB
16位 幾田勇希(4) 1m90
棒高跳決勝
伊藤駿一郎(4) NM
俣野優介(2) DNS
走幅跳決勝
5位 角屋喜基(M1) 7m23(+3.7)
有我友希(2) 6m51(+2.5)
清原和真(3) NM
三段跳決勝
3位 伊藤裕也(M1) 14m80(+5.5)
円盤投決勝
15位 多賀駿介(M1) 31m61
ハンマー投決勝
12位 立花悠馬(2) 42m82
やり投決勝
7位 西田亮也(M2) 63m83 SB

▼女子

優勝 中京大 227点 トラック 106点 (1位) フィールド 100点 (1位)
2位 至学館 132点 トラック 97点 (2位) フィールド 35点 (3位)
3位 愛教大 89点 トラック 58点 (4位) フィールド 27点 (4位)
4位 名城大 66点
5位 岐阜協立大 56点 フィールド 49点 (2位)
6位 皇學館 49点 トラック 35点 (5位) フィールド 14点 (7位)
7位 椙山女学園 33点 トラック 18点 (8位) フィールド 15点 (5位)

 

順位 選手名 記録 備考
800m予選
1組5着 島崎温香(2) 2’28″71 SB
5組4着 近藤由梨(3) 2’31″86
長谷川詩歩(4) DNS
1500m予選
1組10着 丹羽遥香(4) 5’24″39 SB
5000m決勝
1組16位 斉藤栞(3) 19’11″88 PB
1組23位 丹羽遥香(4) 20’44″23
1組25位 伊藤夢乃(3) 21’28″76
100mH予選
1組3着 吉田有美香(4) 15″33(-0.3) SB
10000mW決勝
中川晴子(4) DQ
走幅跳決勝
10位 小林はづき(1) 5m24(+1.8)

▼オープン

男子

順位 選手名 記録 備考
5000m
1組14着 馬場口博誉(3) 16’12″79 SB
2組8着 内田朋秀(3) 16’41″88

▼他大学

男子

順位 選手名 記録 備考
100m予選
2組7着 鈴木翔也(淑徳2) 11″76(+0.7)
200m予選
2組4着 鈴木翔也(淑徳2) 24″30(-1.7)
800m予選
6組8着 佐藤晃平(名市4) 2’03″95
松本和幸(名市2) DNS
1500m予選
3組13着 星野大輝(淑徳2) 4’18″54
松本和幸(名市2) DNS
5000mタイムレース決勝
23着 星野大輝(淑徳2) 15’50″61
10000mW決勝
5位 山田剛大(名市4) 47’44″23

女子

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組6着 澤田萌乃(淑徳4) 13″47(-0.4)
2組4着 山崎杏実(名市2) 13″74(-3.3)
4組5着 小泉加緒莉(名市3) 13″51(-2.9)
200m予選
4組5着 小泉加緒莉(名市3) 28″79(-1.8)
4組3着 瀬川真帆(椙山2) 26″32(-1.8) q SB
杉浦奈央(淑徳2) DNS
3組4着 澤田萌乃(淑徳4) 27″83(-2.6)
200m決勝(-4.2)
7位 瀬川真帆(椙山2) 27″36
400m予選
1組3着 瀬川真帆(椙山2) 1’00″71
3組4着 杉浦奈央(淑徳2) 59″73 UB
800m予選
3組7着 藤田ゆうか(名女3) 2’36″59 SB
2組2着 下山田絢香(椙山2) 2’20″43 UB
4組1着 山中今日香(椙山4) 2’17″08 Q
5組7着 松浦咲笑(椙山3) 2’46″79
1組5着 桐山菜奈子(淑徳3) 2’37″68
2組6着 宮崎葵衣(淑徳2) 2’31″15
3組5着 松浦藍子(淑徳4) 2’34″04
800m決勝
3位 山中今日香(椙山4) 2’15″91
1500m予選
3組2着 下山田絢香(椙山2) 4’51″40 Q
3組11着 渡部琴子(金城3) 5’33″57
1組11着 有本琴里(名市2) 5’14″51 PB
1500m決勝
3位 下山田絢香(椙山2) 4’34″21 PB
5000m決勝
7位 下山田絢香(椙山2) 17’42″06 SB
14位 太田成美(名市1) 19’03″68 PB
100mH予選
2組5着 高間汐美(椙山3) 16″04(-1.0) SB
4×100mR予選
1組4着 宮嵜紗苗(椙山1)
高間汐美(椙山3)
加藤綾菜(椙山3)
瀬川真帆(椙山2)
49″61 q
4×100mR決勝
7位 宮嵜紗苗(椙山1)
高間汐美(椙山3)
加藤綾菜(椙山3)
瀬川真帆(椙山2)
49″51
走高跳決勝
2位 山佐氷貴(椙山4) 1m60
4位 陶山朋伽(椙山4) 1m55
走幅跳決勝
多賀みこと(椙山3) NM
5位 加藤綾菜(椙山3) 11m74(+3.3) SB
11位 鈴木美帆(椙山2) 10m92(+2.6)
12位 仲井瑞紀(椙山1) 10m71(+2.7) UB
円盤投決勝
9位 手島萌乃(椙山3) 30m53
やり投決勝
9位 山口葉菜(淑徳3) 38m60