結果東海学生秋季大会

男子400mH,男子中長距離全種目で優勝!


大会情報

大会名

東海学生陸上競技秋季選手権大会

期日 2018年10月7日(日)~8日(月)
場所 岐阜メモリアルセンター長良川陸上競技場

結果

名大は男子400mH、男子中長距離全種目(800m、1500m、5000m、10000m、3000mSC)で優勝者が出ました!応援ありがとうございました!

 

▼男子

順位 選手名 記録 備考
100m予選
6組4着 新海涼司(3) 10″98(+1.6) PB
7組2着 伊ケ崎一哉(2) 10″99(+1.4) PB
11組3着 角屋喜基(4) 11″17(+1.1) PB
15組1着 山﨑大輝(4) 11″11(+0.6) PB
18組3着 深津義士(1) 11″63(+0.1)
18組5着 沖島祐輝(2) 11″68(+0.1)
20組1着 有我友希(1) 11″32(+0.2) PB
23組6着 粟田洋祐(1) 12″12(+1.5)
30組4着 清原和真(2) 11″56(+0.1)
31組5着 幾田勇希(3) 11″28(+1.7)
200m予選
3組7着 新海涼司(3) 22″63(-0.2)
5組4着 伊ケ崎一哉(2) 22″56(+1.6)
11組3着 山原光太朗(2) 23″28(-0.7)
13組5着 沖島祐輝(2) 23″88(+0.6)
14組1着 深津義士(1) 23″36(+0.1) PB
15組3着 粟田洋祐(1) 24″68(+0.6) PB
19組7着 丸地正人(3) 23″76(+0.2) PB
400m予選
2組6着 蔵啓太(1) 49″88 q
8組6着 兵藤賢(1) 53″56 UB
400m準決勝
1組5着 蔵啓太(1) 50″12
800m予選
1組1着 安藤秀行(M1) 1’53″98 q UB
1組2着 西尾文吾(M2) 1’54″09 q PB
2組2着 森信人(3) 1’55″90
3組1着 中村光志(2) 1’56″45 UB
4組2着 小林篤生(2) 1’57″69 UB
5組1着 小川瑞貴(3) 1’56″74 PB
5組2着 齋藤俊介(3) 1’57″43 PB
6組2着 天池駿介(1) 1’59″12 PB
7組1着 兵藤賢(1) 2’00″34 UB
7組2着 斎藤雄大(1) 2’00″60 PB
7組3着 茂田孝弘(3) 2’01″01 PB
8組5着 原屋正龍(1) 2’10″46 PB
9組5着 河上知良(2) 2’12″14 PB
800m決勝
1位 安藤秀行(M1) 1’55″22
2位 西尾文吾(M2) 1’55″31
1500m予選
1組2着 西尾文吾(M2) 4’02″72 Q
1500m決勝
1位 西尾文吾(M2) 3’54″92
5000mタイムレース決勝
1組12着 内田朋秀(2) 17’15″30 SB
1組20着 水野裕貴(1) 18’05″87 UB
2組4着 常森駿太(1) 16’03″03 PB
2組15着 千葉俊季(M1) 16’54″65
2組17着 近藤利哉(3) 17’06″13 SB
2組19着 大江崇(2) 17’19″75
3組6着 佐藤圭(1) 16’03″00 UB
4組14着 浮津照也(4) 15’42″73
5組1着 岸田裕也(M2) 14’30″51 SB 優勝
5組4着 國司寛人(D1) 14’40″07 SB
5組7着 塚本亮司(3) 14’53″64 SB
5組8着 池亀透(D3) 14’54″54 SB
5組16着 河上匠(4) 15’35″22
5組18着 勝田哲史(2) 15’42″10
5組22着 小松遼矢(3) 15’57″14
10000mタイムレース決勝
1組6着 飯田康平(4) 33’27″00 SB
1組9着 柴田雄斗(4) 34’03″40 SB
1組10着 上寺啓太(M2) 34’07″41 PB
1組13着 和田慎太郎(2) 34’33″73 PB
鈴木健弘(4) DNS
2組4着 齋藤幹峻(3) 32’40″80 SB
2組14着 清水貴也(3) 33’31″93 SB
馬場口博誉(2) DNF
3組1着 國司寛人(D1) 30’04″01 PB 優勝
池亀透(D3) DNS
岸田裕也(M2) DNS
110mH予選
3組3着 後藤直哉(1) 15″18(+0.5) q PB
110mH決勝(+0.3)
7位 後藤直哉(1) 15″31
400mH予選
上野和樹(M1) DNS
5組1着 小田将矢(M1) 55″08 Q
5組4着 安達晴哉(2) 1’02″50
400mH決勝
1位 小田将矢(M1) 50″22 大会新
3000mSCタイムレース決勝
1組6着 町田弦(2) 10’38″43 PB
1組8着 長谷川和紀(2) 10’47″65 PB
1組10着 降籏賢人(M1) 11’09″29
2組1着 塚本亮司(3) 9’22″48 PB 優勝
2組2着 森川陽之(1) 9’25″21 UB 2位
10000mW決勝
2位 鈴木智大(1) 45’47″64
6位 松永幸大(M1) 47’04″41 PB 全日本競歩能美標準突破
8位 冨田諒(2) 49’22″69 PB
4×400mR予選
3組2着 伊ケ崎一哉(2)
新海涼司(3)
小山航(3)
蔵啓太(1)
3’18″88 Q
4×400mR決勝
2位 伊ケ崎一哉(2)
新海涼司(3)
蔵啓太(1)
安藤秀行(M1)
3’18″05
2位 伊ケ崎一哉(2)
新海涼司(3)
蔵啓太(1)
安藤秀行(M1)
3’18″05
走高跳決勝
13位 小山航(3) 1m95
走幅跳決勝
2位 角屋喜基(4) 7m25(+1.1)
山﨑大輝(4) 6m68(0.0) UB
有我友希(1) 6m49(+0.2)
清原和真(2) 6m41(-0.4)
有我友希(1) 6m49(+0.2) UB
清原和真(2) 6m41(-0.4)
梅田峻也(1) 6m07(+0.7)
三段跳決勝
17位 諏訪玄樹(1) 12m73(-1.2)
19位 五十嵐早登(3) 12m40(-0.7)
円盤投決勝
20位 多賀駿介(4) 29m73
やり投決勝
4位 西田亮也(M1) 62m08

▼女子

順位 選手名 記録 備考
800m予選
4組2着 島崎温香(1) 2’26″91 UB
6組6着 近藤由梨(2) 2’34″58
4組5着 伊藤夢乃(2) 2’38″17
1500m予選
1組6着 服部綾実(D3) 4’59″98 q PB
1組12着 伊藤夢乃(2) 5’18″43 UB
1組15着 丹羽遥香(3) 5’40″85
斉藤栞(2) DNS
小笠原香苗(M1) DNS
1500m決勝
12位 服部綾実(D3) 5’08″71
5000m決勝
4位 服部綾実(D3) 18’13″41
17位 丹羽遥香(3) 20’41″01 PB
100mH予選
1組4着 清水優香(1) 15″84(+1.0) UB
10000mWタイムレース決勝
2着 中川晴子(3) 53’48″66
川邉のぞみ(2) DNS
やり投決勝
7位 磯貝萌々子(3) 38m38

▼他大学

男子

順位 選手名 記録 備考
100m予選
31組8着 鈴木翔也(淑徳1) 11″84(+1.7)
5000mタイムレース決勝
1組22着 新谷一樹(名市1) 18’27″37 UB
2組6着 星野大輝(淑徳1) 16’13″50 UB
3000mSCタイムレース決勝
1組7着 谷口唯都(名市2) 10’40″89 PB
10000mWタイムレース決勝
5着 山田剛大(名市3) 46’40″74 SB
走幅跳決勝
山口淳(淑徳3) 6m82(+1.0)
斉藤千也(淑徳1) 6m22(-0.8)

女子

順位 選手名 記録 備考
200m予選
4組5着 澤田萌乃(淑徳3) 27″83(-1.1)
5組7着 小泉加緒莉(名市2) 29″52(-1.8)
6組4着 瀬川真帆(椙山1) 27″09(-1.5)
800m予選
2組4着 川口紗枝(淑徳1) 2’30″75 PB
5組3着 藤田ゆうか(名女2) 2’34″08
6組1着 山中今日香(椙山3) 2’17″99 Q
2組7着 有本琴里(名市1) 2’40″37
5組4着 桐山菜奈子(淑徳2) 2’37″27
800m決勝
2位 山中今日香(椙山3) 2’16″36
1500m予選
1組1着 下山田絢香(椙山1) 4’56″75 Q
金尾南実(椙山4) DNS
桐山菜奈子(淑徳2) DNS
山下南帆(淑徳3) DNS
2組13着 有本琴里(名市1) 5’21″45 PB
1組16着 青木恵理(椙山2) 5’31″34
清水夏波(名市2) DNS
1500m決勝
1位 下山田絢香(椙山1) 4’54″22
5000m決勝
12位 清水夏波(名市2) 19’34″83
100mH予選
1組3着 高間汐美(椙山2) 15″04(+1.0) UB
400mH予選
1組3着 高間汐美(椙山2) 1’07″68 PB
走高跳決勝
5位 山佐氷貴(椙山3) 1m60
6位 陶山朋伽(椙山3) 1m55
走幅跳決勝
鈴木美帆(椙山1) 4m86(+0.6)
木股摩奈(淑徳1) 4m37(+0.7)
多賀みこと(椙山2) 4m30(-0.6)
円盤投決勝
7位 手島萌乃(椙山2) 32m60
やり投決勝
8位 山口葉菜(淑徳2) 36m40