結果名阪戦

女子優勝!! 男子は惜しくも2位


大会情報

大会名

第71回 大阪大学・名古屋大学対校陸上競技大会
第24回 大阪大学・名古屋大学女子対校陸上競技大会

期日 2017年5月27日(土)
場所 服部緑地公園陸上競技場(大阪)
事前情報名阪戦いざ戦わん 2017

結果

男子は惜しくも2位、女子は優勝することができました!

応援してくださった方ありがとうございました。

また、競技場に足を運んでくださった方、炎天下の中応援ありがとうございました。

リザルト

名阪戦リザルト(大阪大学陸上競技部)

男子結果

優勝 大阪大学 169点 トラック 85.5点 (2位) フィールド 83点 (1位)
2位 名古屋大学 150点 トラック 94.5点 (1位) フィールド 55点 (2位)

 

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(+0.6)
1位 橋本太翔(4) 10″78 PB
3位 岩瀬累(4) 11″04 PB
6位 山下拓也(4) 11″16
200m決勝(-0.8)
1位 長谷川有希(4) 22″01
4位 山下拓也(4) 22″43
6位 伊ケ崎一哉(2) 22″68
400m決勝
2位 嶋田健太郎(4) 49″07
3位 砂原健汰(4) 49″64 SB
6位 大藪悠登(4) 51″24
800m決勝
1位 砂原健汰(4) 1’55″38
4位 森信人(2) 1’57″32
5位 山下紘永(2) 1’57″60
1500m決勝
1位 遠藤暢(4) 4’04″32 SB
3位 河上匠(3) 4’06″11 SB
6位 岩井宏樹(3) 4’10″12 PB
5000m決勝
2位 一林諒(3) 15’35″08 SB
5位 飯田康平(3) 16’28″90
6位 塚本亮司(2) 18’26″90
110mH決勝(-0.3)
1位 岩瀬累(4) 14″63
2位 真野悠太郎(3) 14″70
4位 手石雅人(4) 15″16
400mH決勝
1位 小田将矢(4) 50″81
2位 真野悠太郎(3) 51″00
3位 上野和樹(4) 53″81
5000mW決勝
1位 佐伯元春(4) 22’44″99
3位 紀藤大樹(2) 22’52″87
6位 富田諒(1) 27’40″10
4×200mR決勝
2位 手石雅人(4)
伊ケ崎一哉(2)
山下拓也(4)
長谷川有希(4)
1’27″69
走高跳決勝
4位 廣瀬達也(4) 1m75
5位 小山航(2) 1m25
幾田勇希(2) NM
棒高跳決勝
3位 伊藤駿一郎(2) 2m40 PB
走幅跳決勝
3位 角屋喜基(3) 7m10(0.0)
4位 橋本太翔(4) 7m06(+0.2)
5位 伊藤裕也(3) 7m00(+0.8)
三段跳決勝
1位 伊藤裕也(3) 14m79(+1.8)
3位 梅田昌紀(4) 13m30(+0.3)
5位 五十嵐早登(2) 12m82(-1.2)
砲丸投決勝
4位 深谷侑生(3) 10m69 PB
5位 長谷川奨(3) 10m63
6位 陳哲斐(2) 10m19
円盤投決勝
2位 多賀駿介(3) 32m50
5位 陳哲斐(2) 28m10
6位 栗林篤(3) 27m25
ハンマー投決勝
2位 多賀駿介(3) 30m32 PB
5位 長谷川奨(3) 22m93 PB
6位 陳哲斐(2) 17m79 SB
やり投決勝
1位 西田亮也(4) 55m34
2位 栗林篤(3) 54m40
6位 加藤敦貴(3) 48m05

女子結果

2位 大阪大学 36点 トラック 21点 (2位) フィールド 15点 (1位)
優勝 名古屋大学 38点 トラック 23点 (1位) フィールド 15点 (2位)

 

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(-0.3)
1位 岡愛美(4) 12″85 SB
3位 吉田有美香(2) 13″12 UB
400m決勝
2位 長谷川詩歩(2) 1’00″82 UB
3位 成田明日香(4) 1’03″36 SB
800m決勝
1位 長谷川詩歩(2) 2’32″20
2位 成田明日香(4) 2’32″81
3000m決勝
2位 田中里歩(3) 10’48″94
3位 山田みのり(4) 11’17″90
4×100mR決勝
磯貝萌々子(2)
吉田有美香(2)
岡愛美(4)
河内慶子(4)
DQ
走高跳決勝
2位 大西美佐歩(4) 1m40
4位 岡愛美(4) 1m10
走幅跳決勝
2位 吉田有美香(2) 4m87(-0.9) PB
4位 磯貝萌々子(2) 4m21(0.0) PB
砲丸投決勝
1位 大西美佐歩(4) 10m18
2位 河内慶子(4) 9m19

男子オープン

順位 選手名 記録 備考
100m
2組2着 伊ケ崎一哉(2) 11″44(-1.4)
2組3着 手石雅人(4) 11″47(-1.4)
2組4着 河辺悦太郎(M1) 11″50(-1.4)
2組6着 酒寄直哉(2) 11″65(-1.4)
3組6着 大内慎也(2) 11″69(-1.1)
7組3着 藤原聡一郎(4) 11″56(+1.7)
13組1着 サーカー慎吾(2) 11″85(-2.0)
200m
1組5着 河辺悦太郎(M1) 23″27(-2.8)
3組3着 藤原聡一郎(4) 23″06(-0.2)
6組5着 山中魁人(3) 23″79(+0.5)
6組6着 大道卓也(5) 24″08(+0.5)
400m
2組3着 鈴木日向(3) 51″96
3組7着 水元洋文(4) 54″79
4組3着 大道卓也(5) 53″13
4組4着 稲見英和(3) 53″46
5組8着 河上知良(1) 1’01″85
800m
1組3着 角田涼(4) 1’58″46
2組3着 遠藤暢(4) 2’00″94
2組4着 戸叶貴也(3) 2’02″17
2組6着 木村健太郎(3) 2’03″55
2組7着 中野圭(3) 2’03″64
3組1着 岩井宏樹(3) 2’01″48
3組2着 中村光志(1) 2’02″36
3組3着 齋藤俊介(2) 2’03″64
3組4着 茂田孝弘(2) 2’03″94
3組5着 藤原昌平(M1) 2’07″61
4組1着 小林篤生(1) 2’05″19
5組1着 萩原諒(3) 2’04″72
5組2着 町田弦(1) 2’06″20
1500m
1組1着 岸田裕也(M1) 3’58″94
1組2着 國司寛人(M2) 4’07″14
1組3着 藤原昌平(M1) 4’09″05
1組4着 萩原諒(3) 4’15″34
1組5着 清水貴也(2) 4’18″34
1組6着 浮津照也(3) 4’20″24
1組7着 戸叶貴也(3) 4’22″32
2組3着 松田克洋(2) 4’14″59
2組4着 小川瑞貴(2) 4’15″71
2組6着 木村健太郎(3) 4’21″23
2組7着 柴田雄斗(3) 4’24″08
2組8着 齋藤幹峻(2) 4’24″58
2組12着 降籏賢人(4) 4’40″50
3組2着 長谷川和紀(1) 4’28″72
3組4着 千葉俊季(4) 4’31″61
3組5着 和田慎太郎(1) 4’32″32
3組6着 近藤利哉(2) 4’32″94
3組9着 大越拓実(4) 4’45″79
3組10着 内田朋秀(1) 4’47″50
3組11着 大江崇(1) 4’53″06
5000m
岸田裕也(M1) 15’16″10
國司寛人(M2) 15’16″84
勝田哲史(1) 15’27″49 UB
柴田雄斗(3) 16’08″71 SB
齋藤幹峻(2) 16’12″78 SB
清水貴也(2) 16’13″05
浮津照也(3) 16’13″19
竹原佑亮(3) 16’16″37
河上匠(3) 16’39″40
紀藤大樹(2) 16’52″67 SB
松井佑輔(4) 16’56″91 SB
千葉俊季(4) 17’15″16
近藤利哉(2) 17’17″26 PB
110mH
2組3着 丸地正人(2) 16″64(+1.6)
400mH
1組4着 丸地正人(2) 57″65
2組3着 稲見英和(3) 58″16
走幅跳
清原和真(1) 5m88(-0.3)
山之内丈(4) 4m78(-0.6)

女子オープン

順位 選手名 記録 備考
100m
3組3着 磯貝萌々子(2) 13″69(-2.0) PB
1500m
丹羽遥香(2) 5’37″02 UB
5000mW
1着 中川晴子(2) 24’42″63
川邉のぞみ(1) 27’48″18 UB
やり投
2位 磯貝萌々子(2) 40m20 UB 歴代2位