結果一橋戦

男子は惜しくも2位, 女子は優勝!


大会情報

大会名

第47回一橋大学・名古屋大学対校陸上競技大会
兼第23回一橋大学・名古屋大学女子対校陸上競技大会

期日 2017年9月30日(土)
場所 知多運動公園陸上競技場
事前情報一橋戦 いざ戦わん 2017

結果

男子は2位、女子は優勝でした
応援ありがとうございました!!!
男子決勝一覧
女子決勝一覧

▼男子

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(+1.8)
4位 角屋喜基(3) 11″21
5位 大内慎也(2) 11″44
6位 伊ケ崎一哉(2) 11″45
400m決勝
1位 真野悠太郎(3) 49″23
3位 新海涼司(2) 51″91
4位 稲見英和(3) 52″11
800m決勝
2位 中村光志(1) 1’59″53 UB
3位 森信人(2) 2’00″23
5位 小林篤生(1) 2’01″32
1500m決勝
2位 塚本亮司(2) 4’19″92
5位 小川瑞貴(2) 4’21″68
6位 松田克洋(2) 4’22″24
5000m決勝
4位 河上匠(3) 15’49″56
5位 勝田哲史(1) 15’53″95
6位 齋藤幹峻(2) 16’03″06
110mH決勝(-0.4)
1位 真野悠太郎(3) 15″05
5位 稲見英和(3) 18″35
6位 丸地正人(2) 19″00
4×100mR決勝
2位 大内慎也(2)
新海涼司(2)
伊ケ崎一哉(2)
小林陽介(2)
43″29
走高跳決勝
1位 小山航(2) 1m90
4位 伊藤裕也(3) 1m75
6位 浜島裕亮(3) 1m50
走幅跳決勝
1位 伊藤裕也(3) 6m93(-1.1)
2位 角屋喜基(3) 6m79(-1.2)
3位 清原和真(1) 6m67(-1.4)
三段跳決勝
1位 伊藤裕也(3) 14m22(-1.2)
3位 浜島裕亮(3) 13m69(-0.8)
角屋喜基(3) DNS
砲丸投決勝
1位 長谷川奨(3) 11m29
2位 深谷侑生(3) 10m21
6位 加藤敦貴(3) 9m38
円盤投決勝
1位 多賀駿介(3) 32m12
2位 深谷侑生(3) 28m24 PB
5位 栗林篤(3) 24m98
やり投決勝
2位 栗林篤(3) 56m19
3位 加藤敦貴(3) 49m48
6位 多賀駿介(3) 33m08

▼女子

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(+1.4)
2位 吉田有美香(2) 13″21
4位 徳永菜津美(1) 13″82
400m決勝
2位 長谷川詩歩(2) 1’01″82
3位 近藤由梨(1) 1’05″82
1500m決勝
2位 斉藤栞(1) 5’09″40
4位 伊藤夢乃(1) 5’21″67
砲丸投決勝
3位 磯貝萌々子(2) 8m29

▼オープン

男子

順位 選手名 記録 備考
100m
1組1着 小田将矢(4) 10″86(+1.0)
1組2着 山下拓也(4) 11″06(+1.0)
1組5着 河辺悦太郎(M1) 11″55(+1.0)
2組2着 手石雅人(4) 11″34(+1.9)
2組3着 山之内丈(4) 11″39(+1.9)
2組5着 伊藤裕也(3) 11″52(+1.9)
3組3着 上野和樹(4) 11″52(-0.9)
3組4着 山﨑大輝(3) 11″53(-0.9)
3組5着 小林陽介(2) 11″55(-0.9)
4組1着 清原和真(1) 11″56(+0.4)
4組3着 大道卓也(5) 11″80(+0.4)
5組1着 長谷川有希(4) 10″80(+1.3)
3組3着 鈴木日向(3) 11″35(+1.3)
5組4着 長谷川奨(3) 11″50(+1.3)
6組2着 中野圭(3) 12″09(+1.0)
6組4着 岩井宏樹(3) 12″33(+1.0)
6組5着 加藤敦貴(3) 12″42(+1.0)
6組6着 萩原諒(3) 13″10(+1.3)
200m
1組1着 長谷川有希(4) 22″03(+0.2)
1組2着 嶋田健太郎(4) 23″17(+0.2) SB
1組4着 河辺悦太郎(M1) 23″77(+0.2)
2組2着 大道卓也(5) 23″89(+0.7) SB
2組5着 山中魁人(3) 24″35(+0.7)
3組2着 平田明宏(1) 24″66(+0.9) UB
3組3着 茂田孝弘(2) 25″32(+0.9) SB
400m
1組3着 山原光太朗(1) 53″18
1組5着 沖島祐輝(1) 54″59
1組6着 昔農侑大(1) 56″42
2組1着 佐藤康太郎(1) 53″49
2組2着 中野圭(3) 56″06
2組4着 安達晴哉(1) 56″95
2組5着 福本慎吾(1) 58″35
800m
1組3着 木村健太郎(3) 2’03″54
2組3着 中野圭(3) 2’19″12
2組4着 河上知良(1) 2’19″19
3組1着 伊神汰一(4) 2’04″63
3組2着 砂原健汰(4) 2’05″42
3組3着 嶋田健太郎(4) 2’05″85
3組4着 小川瑞貴(2) 2’06″06
3組5着 角田涼(4) 2’06″52
1500m
1組1着 岸田裕也(M1) 3’57″24
1組2着 伊藤無限(M2) 4’11″69
1組3着 遠藤暢(4) 4’14″39
1組4着 岩井宏樹(3) 4’17″32
1組5着 一林諒(3) 4’17″89
1組6着 池亀透(D2) 4’18″37
2組2着 齋藤俊介(2) 4’22″55
2組4着 和田慎太郎(1) 4’24″35
2組5着 清水貴也(2) 4’25″68
2組6着 紀藤大樹(2) 4’25″99
2組8着 近藤利哉(2) 4’29″60
2組9着 町田弦(1) 4’33″62
2組10着 内田朋秀(1) 4’40″20
5000m
1組1着 岸田裕也(M1) 14’34″42 SB
1組2着 國司寛人(M2) 14’35″99 SB
1組3着 池亀透(D2) 15’40″01
1組4着 伊藤無限(M2) 15’47″19
1組5着 柴田雄斗(3) 15’50″03 SB
1組8着 竹原佑亮(3) 16’36″36
1組9着 飯田康平(3) 16’38″16
1組10着 遠藤暢(4) 16’45″75
1組11着 森長真言(4) 16’45″85
1組12着 馬場口博誉(1) 17’01″61
1組13着 清水貴也(2) 17’14″37
1組14着 千葉俊季(4) 18’01″13
2組15着 大江崇(1) 17’19″37
2組16着 近藤利哉(2) 17’31″65
2組17着 内田朋秀(1) 18’07″63
2組18着 伊藤公太(2) 19’09″66
2組21着 冨田諒(1) 19’59″77
3000mSC
1組1着 降籏賢人(4) 10’46″66
1組2着 町田弦(1) 11’02″03
1組4着 長谷川和紀(1) 11’11″10
走高跳
1位 廣瀬達也(4) 1m75
2位 山之内丈(4) 1m55
棒高跳
1位 伊藤駿一郎(2) 3m00
走幅跳
1位 手石雅人(4) 6m49(+0.1)
2位 岩瀬累(4) 6m44(+0.7)
3位 山﨑大輝(3) 6m23(-0.3)
6位 廣瀬達也(4) 5m89(-0.8)
9位 加藤敦貴(3) 5m55(-0.5)
三段跳
1位 廣瀬達也(4) 12m12(+0.7)
円盤投
2位 岩瀬累(4) 26m30
やり投
1位 岩瀬累(4) 42m46

女子

順位 選手名 記録 備考
100m
2組4着 河内慶子(4) 14″18(+0.6)
200m
1組5着 徳永菜津美(1) 29″26(+0.6)
1500m
1着 山下奈央(4) 5’00″12
3着 田中里歩(3) 5’09″54
3000m
1組1着 山下奈央(4) 10’45″01
走幅跳
1位 大西美佐歩(4) 4m75(-0.1)
砲丸投
1位 大西美佐歩(4) 9m87
2位 河内慶子(4) 8m05
円盤投
3位 河内慶子(4) 26m07
やり投
1位 磯貝萌々子(2) 34m24
2位 大西美佐歩(4) 32m85

▼他大学

女子

順位 選手名 記録 備考
4×100mR決勝
1位 加藤綾菜(椙山1)
吉田有美香(2)
徳永菜津美(1)
高間汐美(椙山1)
50″34 名大・椙山混合チーム
走幅跳決勝
1位 加藤綾菜(椙山1) 5m29(-0.6)
3位 小島一乃(椙山1) 4m59(-0.8)
砲丸投決勝
1位 手島萌乃(椙山1) 9m50