結果東海地区国立大学体育大会

男女とも総合2位


大会情報

大会名

第65回東海地区国立大学陸上競技会

期日 2016年6月18日(土)
場所 ウェーブスタジアム刈谷
事前情報東国体 いざ戦わん

結果

男女とも総合2位でした。応援ありがとうございました。

東国体リザルト

男子結果

優勝 愛知教育大学 173点
2位 名古屋大学 140.5点
3位 三重大学 125点

 

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組2着 河辺悦太郎(4) 11″03(-1.2) Q PB
2組1着 山下拓也(3) 10″90(+1.3) Q PB
3組4着 下村遼(4) 11″31(+1.7) SB
100m決勝(-0.8)
4位 山下拓也(3) 11″06
7位 河辺悦太郎(4) 11″13
200m予選
1組2着 小田将矢(3) 22″13(+0.2) Q
2組4着 伊ケ崎一哉(1) 22″97(-0.7) UB
3組2着 長谷川有希(3) 22″61(±0.0) Q
200m決勝(-2.6)
5位 小田将矢(3) 22″35
7位 長谷川有希(3) 22″60
400m予選
2組3着 藤原聡一郎(3) 51″26 q
3組2着 砂原健汰(3) 49″99 Q PB
水元洋文(3) DNS
400m決勝
5位 砂原健汰(3) 49″60 PB
8位 藤原聡一郎(3) 56″93
800m予選
1組3着 角田涼(3) 2’01″26 Q
2組2着 近藤翔平(M2) 1’59″61 Q
2組3着 木村健太郎(2) 1’59″76 Q
800m決勝
3位 近藤翔平(M2) 1’58″02
4位 角田涼(3) 2’00″67
7位 木村健太郎(2) 2’03″24
1500m決勝
1位 西尾文吾(4) 3’56″59
5位 遠藤暢(3) 4’04″74 PB
8位 河上匠(2) 4’08″26 PB
5000m決勝
7位 柴田雄斗(2) 16’30″68
8位 松井佑輔(3) 16’33″03
9位 上寺啓太(4) 16’42″30
400mH予選
1組1着 大藪悠登(3) 57″08 Q
1組2着 稲見英和(2) 57″41 Q
2組1着 真野悠太郎(2) 52″29 Q GR
400mH決勝
1位 真野悠太郎(2) 52″73
3位 稲見英和(2) 57″23
7位 大藪悠登(3) 1’00″82
3000mSC決勝
1位 鈴木健弘(2) 9’56″05
4位 岩井宏樹(2) 10’22″74
13位 浮津照也(2) 10’51″66
4×100mR決勝
3位 河辺悦太郎(4)
小田将矢(3)
長谷川有希(3)
山下拓也(3)
41″85
4×400mR決勝
1位 嶋田健太郎(3)
小田将矢(3)
真野悠太郎(2)
春田晋作(4)
3’15″00
走高跳決勝
7位 小山航(1) 1m85
8位 松村護(4) 1m80 PB
10位 廣瀬達也(3) 1m80
走幅跳決勝
2位 伊藤裕也(2) 7m10(+0.4)
6位 橋本太翔(3) 6m57(-0.1)
山之内丈(3) DNS
三段跳決勝
1位 伊藤裕也(2) 15m03(-1.5) PB
7位 梅田昌紀(3) 13m25(-0.8)
砲丸投決勝
5位 長谷川奨(2) 10m88 PB
6位 深谷侑生(2) 10m28
円盤投決勝
9位 多賀駿介(2) 27m08
ハンマー投決勝
4位 多賀駿介(2) 29m78 PB
やり投決勝
1位 西田亮也(3) 58m26
4位 栗林篤(2) 54m13
6位 加藤敦貴(2) 51m50

女子結果

優勝 愛知教育大学 182点
2位 名古屋大学 71点
3位 三重大学 67点

 

順位 選手名 記録 備考
100m予選
1組7着 石谷佳穂(2) 14″43(+1.1)
2組1着 岡愛美(3) 12″90(+0.8) Q PB
2組1着 森田侑実重(4) 13″00(+0.8) Q SB
100m決勝(-0.7)
5位 岡愛美(3) 13″02
7位 森田侑実重(4) 13″12
200m予選
1組2着 森田侑実重(4) 27″03(+1.1) Q SB
2組6着 戸松里帆(2) 29″99(+0.3) SB
岡愛美(3) DNS
200m決勝(-1.9)
4位 森田侑実重(4) 27″15
400m予選
1組1着 長谷川詩歩(1) 1’01″92 Q UB
400m決勝
7位 長谷川詩歩(1) 1’07″46
800m予選
1組4着 山下奈央(3) 2’30″05 q
長谷川詩歩(1) DNS
成田明日香(3) DNS
800m決勝
7位 山下奈央(3) 2’33″57
3000m決勝
3位 山下奈央(3) 10’42″42 SB
4位 田中里歩(2) 10’45″06 SB
5位 山田みのり(3) 10’57″77
100mH決勝(-0.1)
4位 大西美佐歩(3) 16″13
5位 吉田有美香(1) 16″19
4×100mR決勝
3位 吉田有美香(1)
岡愛美(3)
大西美佐歩(3)
森田侑実重(4)
51″29
走高跳決勝
6位 宮川祥子(4) 1m35
走幅跳決勝
5位 大西美佐歩(3) 5m06(+0.8)
砲丸投決勝
4位 河内慶子(3) 9m01
8位 政本彩帆(1) 6m59 PB
円盤投決勝
6位 河内慶子(3) 26m14
やり投決勝
3位 磯貝萌々子(1) 35m91 UB
5位 大西美佐歩(3) 33m92