結果一橋戦

一橋戦結果掲載


大会情報

大会名

第48回一橋大学・名古屋大学対校陸上競技大会
兼第24回一橋大学・名古屋大学女子対校陸上競技大会

期日 2018年10月20日(土)
場所 一橋大学陸上競技場(東京)
事前情報一橋戦いざ戦わん

結果

一橋戦の結果です。応援ありがとうございました。
男子対校
男子OP
女子対校
女子OP

▼男子

優勝 一橋大 137点
2位 名大 132点

 

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(-0.8)
4位 大内慎也(3) 11″40
5位 小林陽介(3) 11″42 SB
6位 山原光太朗(2) 11″68 PB
400m決勝
1位 蔵啓太(1) 50″20
2位 新海涼司(3) 50″43
3位 小山航(3) 50″50
800m決勝
1位 中村光志(2) 1’56″25 UB
4位 森信人(3) 1’58″30
5位 齋藤俊介(3) 1’58″45
1500m決勝
1位 塚本亮司(3) 4’02″18
3位 小川瑞貴(3) 4’04″80
4位 長谷川和紀(2) 4’05″34 PB
5000m決勝
1位 塚本亮司(3) 15’13″59
2位 勝田哲史(2) 15’26″30
3位 小松遼矢(3) 15’27″99
110mH決勝(0.0)
2位 後藤直哉(1) 15″50
3位 丸地正人(3) 16″04
6位 安達晴哉(2) 18″75 PB
4×100mR決勝
2位 小林陽介(3)
新海涼司(3)
大内慎也(3)
後藤直哉(1)
53″45
4×400mR決勝
1位 蔵啓太(1)
中村光志(2)
小山航(3)
森信人(3)
3’23″16
走高跳決勝
1位 幾田勇希(3) 1m95
3位 小山航(3) 1m90
6位 清原和真(2) 1m65 PB
走幅跳決勝
2位 有我友希(1) 6m80(+1.8) PB
3位 清原和真(2) 6m78(+2.1)
5位 梅田峻也(1) 6m21(+0.9)
三段跳決勝
2位 五十嵐早登(3) 13m80(+1.4) PB
5位 諏訪玄樹(1) 12m77(+1.8)
梅田峻也(1) DNS
砲丸投決勝
3位 立花悠馬(1) 7m94
5位 有我友希(1) 7m41 PB
6位 沖島祐輝(2) 6m89 PB
円盤投決勝
2位 立花悠馬(1) 25m14 PB
3位 幾田勇希(3) 24m57 PB
6位 伊藤駿一郎(3) 12m21 PB
やり投決勝
3位 沖島祐輝(2) 39m52 PB
5位 町田弦(2) 26m55 PB
6位 平田明宏(2) 26m34 PB

▼女子

優勝 一橋大 32点
2位 名大 24点

 

順位 選手名 記録 備考
100m決勝(-0.9)
3位 森彩華(1) 13″82
4位 清水優香(1) 13″85
400m決勝
2位 長谷川詩歩(3) 1’01″53
3位 近藤由梨(2) 1’05″95
1500m決勝
3位 伊藤夢乃(2) 5’21″87
4位 丹羽遥香(3) 5’31″36 SB
3位 伊藤夢乃(2) 5’21″87
4位 丹羽遥香(3) 5’31″36 SB
4×100mR決勝
2位 磯貝萌々子(3)
森彩華(1)
徳永菜津美(2)
清水優香(1)
52″39
走幅跳決勝
2位 清水優香(1) 4m55(+1.7)
4位 鎌田友美(1) 4m11(+0.8)
砲丸投決勝
1位 清水優香(1) 9m19 PB
2位 磯貝萌々子(3) 8m99

▼オープン

男子

順位 選手名 記録 備考
200m
1組2着 真野悠太郎(4) 22″75(-0.3)
2組2着 山﨑大輝(4) 23″31(-3.0)
2組3着 小林陽介(3) 23″90(-3.0)
400m
1組1着 安藤秀行(M1) 49″16
800m
1組2着 安藤秀行(M1) 1’56″28
1組3着 岩井宏樹(4) 1’57″10
2組1着 小田将矢(M1) 2’00″65
2組2着 斎藤雄大(1) 2’00″89
2組3着 茂田孝弘(3) 2’01″54
2組4着 降籏賢人(M1) 2’02″60 SB
2組6着 兵藤賢(1) 2’09″75
3組1着 萩原諒(4) 2’09″15
3組2着 原屋正龍(1) 2’09″88 PB
3組4着 河上知良(2) 2’12″71
3組5着 新海涼司(3) 2’16″36
1500m
1組2着 天池駿介(1) 4’13″92
1組3着 和田慎太郎(2) 4’20″06
1組4着 内田朋秀(2) 4’41″23
1組5着 冨田諒(2) 4’45″49 UB
5000m
1組1着 森川陽之(1) 15’18″00 PB
1組4着 佐藤圭(1) 15’55″11 UB
1組5着 清水貴也(3) 15’57″53 SB
1組7着 鈴木智大(1) 16’04″53 UB
1組9着 馬場口博誉(2) 16’09″86
2組1着 常森駿太(1) 16’15″54
2組4着 長谷川和紀(2) 16’31″50 PB
2組5着 町田弦(2) 16’41″67 UB
2組7着 水野裕貴(1) 16’48″08 PB
2組8着 天池駿介(1) 16’48″32 UB
2組9着 降籏賢人(M1) 16’55″70 SB
2組10着 大江崇(2) 17’00″13
2組11着 近藤利哉(3) 17’06″81
2組12着 内田朋秀(2) 17’16″52
2組13着 舟底範行(1) 17’26″61 PB
2組15着 木村健太郎(4) 18’10″97 SB
棒高跳
石崎龍之介(1) 3m60
伊藤駿一郎(3) 3m30
丸地正人(3) 3m20 PB
走幅跳
山﨑大輝(4) 6m39(+1.9)
小田将矢(M1) 6m35(+1.5)
砲丸投
深谷侑生(4) 10m03
多賀駿介(4) 8m23 PB
円盤投
多賀駿介(4) 26m95
深谷侑生(4) 25m30

女子

順位 選手名 記録 備考
800m
1組1着 長谷川詩歩(3) 2’31″47
1組2着 近藤由梨(2) 2’31″86
2組1着 島崎温香(1) 2’26″23 UB
3000m
1組3着 中川晴子(3) 11’48″24 SB
走高跳
鎌田友美(1) 1m40
棒高跳
澁谷美紀(1) 2m60
やり投
磯貝萌々子(3) 37m60

▼他大学

男子オープン

順位 選手名 記録 備考
5000m
1組11着 星野大輝(淑徳1) 16’17″03
2組14着 新谷一樹(名市1) 17’30″39 UB
走幅跳
山口淳(淑徳3) 6m38(+0.3)
斉藤千也(淑徳1) 6m24(+1.4)
円盤投
山田剛大(名市3) 20m54 PB

女子オープン

順位 選手名 記録 備考
200m
1組1着 杉浦奈央(淑徳1) 26″71(風速不明)
1組2着 高間汐美(椙山2) 27″27(風速不明)
800m
1組3着 藤田ゆうか(名女2) 2’32″98
2組2着 川口紗枝(淑徳1) 2’31″30
2組3着 宮崎葵衣(淑徳1) 2’37″05
2組4着 金尾南実(椙山4) 2’38″54
1500m
1組1着 下山田絢香(椙山1) 4’47″67
1組5着 桐山菜奈子(淑徳2) 5’24″71
2組1着 金尾南実(椙山4) 5’18″48
2組2着 有本琴里(名市1) 5’19″66 PB
2組3着 松浦藍子(淑徳3) 5’23″12
2組4着 渡部琴子(金城2) 5’27″99
2組5着 青木恵理(椙山2) 5’36″61
2組6着 三浦紗瑛(名女2) 5’42″47
3000m
1組1着 金尾南実(椙山4) 11’42″30 SB
1組2着 田口史佳(椙山2) 11’43″59
走高跳
山佐氷貴(椙山3) 1m60
陶山朋伽(椙山3) 1m60
安原愛美(淑徳1) 1m45
棒高跳
野中小夏(淑徳1) 2m40
走幅跳
加藤綾菜(椙山2) 5m20(+0.7)
鈴木美帆(椙山1) 5m09(+0.8) PB
山口葉菜(淑徳2) 4m84(+0.5)
小島一乃(椙山2) 4m60(+1.1)
多賀みこと(椙山2) 4m43(+1.9)
木股摩奈(淑徳1) 4m20(-0.2)
三段跳
加藤綾菜(椙山2) 10m75(+0.8)
鈴木美帆(椙山1) 10m79(-0.6)
小島一乃(椙山2) 9m90(+1.2)
山口葉菜(淑徳2) 9m99(+1.0)
砲丸投
手島萌乃(椙山2) 9m43
円盤投
手島萌乃(椙山2) 29m96
やり投
山口葉菜(淑徳2) 34m49